Знаки направлений движения по полосам


26 комментариев

В этой части рассмотрим дорожные знаки 5.15.1 «Направления движения по полосам», 5.15.2 «Направления движения по полосе», 5.15.7 «Направление движения по полосам», 5.15.8 «Число полос».

Рассмотрим, для чего применяют перечисленные знаки, в чем их отличие между собой, несмотря на сходство в названиях, а также какие предусмотрены штрафы за нарушение условий движения по полосам.

Далее, в статье:
Знак 5.15.1 «Направления движения по полосам»
Знак 5.15.2 «Направления движения по полосе»
Знак 5.15.7 «Направление движения по полосам»
Знак 5.15.8 «Число полос»
Штраф за Направление движения по полосам

Знак 5.15.1 «Направления движения по полосам»

Число полос и разрешенные направления движения по каждой из них.

Спаренные знаки по полосам

Знак 5.15.1 «Направления движения по полосам» обозначает число полос и разрешенные направления движения по каждой из них.

5.15.1 на дороге

Знак 5.15.2 «Направления движения по полосе»

Разрешенные направления движения по полосе.

Раздельные знаки по полосам

Знак 5.15.2 «Направления движения по полосе» обозначает число полос и разрешенные направления движения по каждой из них.

Отличие знаков 5.15.1 и 5.15.2 между собой состоит лишь в том, что первые указатели выглядят как совмещенные, а вторые — раздельные, для каждой из полос. Функция у этих знаков одинаковая.

5.15.2 на дороге

Дорожные знаки 5.15.1 «Направления движения по полосам» и 5.15.2 «Направления движения по полосе» применяют для указания разрешенных направлений движения по каждой из полос на перекрестке, когда требуется обеспечить использование полос в соответствии с интенсивностью движения ТС по различным направлениям.

 

Знаки 5.15.1 и 5.15.2, разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот из этой полосы. Но прежде чем развернуться, следует убедиться, что разворот не запрещен знаком 3.19.

Знаки 5.15.1 и 5.15.2, разрешающие только разворот, запрещают левый поворот.

Действие знаков 5.15.1 и 5.15.2, установленных перед перекрестком, распространяется на перекресток, если знаки 5.15.1 или 5.15.2, установленные непосредственно на перекрестке, не дают других предписаний.

Рекомендую ознакомиться с серией статей Проезд перекрестков и статью Перестроение (смена полосы) на перекрестке.

Действие этих знаков не распространяется на маршрутные транспортные средства.

Водители маршрутных ТС имеют право отступать от требований знаков «Направления движения по полосам». Это право объясняется специфическими направлениями маршрутов.

К тому же места остановок колесного общественного транспорта располагаются с правой стороны дороги. Рекомендую статью Проезд мимо остановки маршрутных ТС.

Знаки направлений движения по полосам устанавливают над проезжей частью на заметном расстоянии от перекрестка, чтобы водители имели возможность своевременно осуществить необходимые перестроения.

Знак 5.15.1 (совмещенный) размещают над серединой проезжей части данного направления. Каждый из знаков 5.15.2 (раздельные) располагают над серединой полосы, для которой он предназначен.

На широких дорогах кроме расположения непосредственно у перекрестков, знаки «Направления движения по полосам» устанавливают еще и предварительно.

Если перед перекрестком для данного направления проезжая часть имеет до трех полос, то предварительно могут быть установлены или знак 5.15.1 (совмещенный), или знаки 5.15.2 (раздельные).

Если перед перекрестком проезжая часть имеет три и более полос для движения в данном направлении, то предварительно установят знаки 5.15.2 над каждой полосой.

На других дорогах, с меньшим числом полос, предварительные знаки устанавливают по необходимости.

Предварительные знаки 5.15.1 и 5.15.2 размещают на расстоянии 50 — 150 метров до места установки основных знаков.

Основные знаки устанавливают в начале разделения полос движения разметкой 1.1 (одинарная сплошная линия).

На дорогах, имеющих не более двух полос для движения в одном направлении знак 5.15.1 (совмещенный) допускается размещать не над проезжей частью, а справа от дороги, при этом устанавливают еще и предварительный знак 5.15.1.

При наличии знаков 5.15.1 и 5.15.2 знаки 4.1.1 — 4.1.6 не применяют.

Знак 5.15.7 «Направление движения по полосам»

Если на знаке 5.15.7 изображен знак, запрещающий движение каким-либо транспортным средствам, то движение этих транспортных средств по соответствующей полосе запрещается.

Знаки 5.15.7 с соответствующим числом стрелок могут применяться на дорогах с четырьмя и более полосами.

Совместно-раздельные

Знак 5.15.7 «Направление движения по полосам» применяют для указания числа полос и направления движения по ним, когда количество полос в данном направлении больше, чем во встречном.

Знак устанавливают ЗА каждым перекрестком на участке дороги с такой организацией движения.

5.15.7 на дороге

Если на знаке 5.15.7 на какой-то из полос изображен другой знак, запрещающий движение каким-либо транспортным средствам, то движение этих ТС по соответствующей полосе запрещается.

Позднее, над этой полосой будет расположен тот же запрещающий знак с табличкой 8.14 «Полоса движения».

Допускается устанавливать знак с двумя стрелками (две стрелки: вперед и две: вперед и навстречу) на участках двухполосных дорог (проезжих частей), когда организация одно- или двустороннего движения может восприниматься водителями неоднозначно.

Знак допускается применять для организации реверсивного движения. В этом случае знак устанавливают за каждым перекрестком на протяжении всего участка дороги.

Знак 5.15.8 «Число полос»

Указывает число полос движения и режимы движения по полосам. Водитель обязан выполнять требования знаков, нанесенных на стрелки.

Число полос и режимы движения

Знак 5.15.8 «Число полос» применяют для указания числа полос в данном направлении и указания режимов движения по полосам.

Знак «Число полос» устанавливают в населенных пунктах — на расстоянии 50 — 150 метров, а вне населенных пунктов на расстоянии 150 — 300 метров от начала участка дороги, на котором соответствующими знаками с табличками 8.14 «Полоса движения» вводятся режимы движения по полосам.

Знак 5.15.8 устанавливают над проезжей частью.

Вне населенных пунктов на дорогах, имеющих перед перекрестком не более трех полос, а в населенных пунктах — не более двух полос движения в данном направлении, знак «Число полос» могут устанавливать справа от дороги.

Штраф за «Направление движения по полосам»

Штраф за нарушение требований дорожных знаков «Направление движения по полосам».

Знаки «Направление движения по полосам» предписывают двигаться в определенных направлениях, назначенных для каждой из полос и указанных стрелками на знаках.

Игнорирование данных предписаний есть нарушение правил расположения ТС на проезжей части.

За нарушение требований знаков «Направление движения по полосам» предусмотрен штраф по ст.12.15 ч.1 КоАП РФ в размере 1500 рублей на момент публикации.

Чаще всего это нарушение выглядит как проезд в направлении «прямо» по левой или правой полосам, предназначенным для поворотов налево и направо, соответственно.

Другим вариантом нарушения являются повороты из полос, на которых знаками предписано движение в направлении «прямо».

Кроме невыполнения требований ПДД эти нарушения способны привести к ДТП либо к напряженным ситуациям, которые, в свою очередь, могут спровоцировать ДТП.

Наглядный пример можно посмотреть в статьях Поворот направо из третьей полосы, Поворачиваю, как хочу и Опережение по «новой» полосе.

Полный список дорожных знаков особых предписаний с краткими комментариями (пояснениями) на сайте avtonauka.ru размещен в Приложении 1 ПДД.

Оставайтесь на страницах сайта. Вы найдете для себя много интересного и полезного в плане собственной безопасности на дорогах.

В продолжение темы о безопасности движения по дорогам предлагаю ознакомиться с материалом следующих статей:

Опережение по «новой» полосе;
Поворот направо через выделенную полосу;
Перестроение на дороге. Безопасность маневра;
Опережение по полосе, предназначенной для поворота направо;
Как избежать ДТП.

Будьте внимательны за рулем.

Навигация по серии статей<< Знаки особых предписаний 5.11.1 — 5.14.3Знаки «Начало полосы» и «Конец полосы» >>

Автор: Сергей Довженко

Если есть желание поделиться прочитанным, ниже кнопки на выбор. Жмем, не стесняемся.

Еще по теме из раздела: Читаем дорогу

Самые читаемые разделы сайта

 

26 комментариев

  1. Альберт

    23.03.2020 20:09

    Подскажите, пожалуйста, действия водителя в следующей дорожной ситуации в г. Тула (перекресток ул. Октябрьская и ул. Горького).

    В одном направлении, по ул Октябрьская, три полосы движения + вдоль левой полосы трамвайная линия. На перекрестке светофор с дополнительной стрелкой налево.

    Над каждой полосой, кроме трамвайной линии на этом перекрестке знак «направление движения по полосе». Соответственно, над левой полосой движения знак «движение только налево» (под стрелку).

    Разрешено ли поворачивать налево под эту стрелку с трамвайной линии?

  2. Сергей Д.

    23.03.2020 23:45

    Здравствуйте Альберт.

    Если перед перекрестком есть знаки направлений движения по полосам (5.15.1 или 5.15.2), то при повороте налево (развороте) на трамвайные пути заезжать запрещается (пункт 8.5 и пункт 9.6 ПДД).

    Этот вопрос рассмотрен в статье Проезд перекрестков с трамвайными путями.

    В вашем случае поворачивать налево с трамвайных путей запрещается. Поворот налево разрешен при включенной стрелке «налево» в доп.секции светофора, и должен выполняться с левой полосы проезжей части.

    Кстати, на панорамах Гугла и Яндекса знаков 5.15.2 перед этим перекрестком нет. Наверное, их установили не очень давно, и еще не обновили карты.

  3. Михаил

    12.08.2020 18:21

    Здравствуйте. Такой вопрос: если знак 5.15.1 перед перекрестком разрешает поворот налево из правой полосы, имеют ли право совершать его велосипедисты?

  4. Сергей Д.

    12.08.2020 21:31

    Здравствуйте Михаил.

    Ответ дает пункт 24.8 ПДД: Велосипедистам и водителям мопедов запрещается: ... поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (кроме случаев, когда из правой полосы разрешен поворот налево, и за исключением дорог, находящихся в велосипедных зонах).

  5. Сергей

    28.08.2020 15:09

    Добрый день.

    Вопрос: перекресток пр.Культуры и пр.Просвещения (с разделительной полосой!). Движение по пр.Культуры в крайнем левом ряду.

    Имеете ли вы право поворачивать налево на пр.Просвещения? Панорама: yandex.ru/maps/-/CCQtnIx39B

  6. Сергей Д.

    28.08.2020 19:00

    Здравствуйте Сергей.

    Повернуть налево в вашем случае запрещается. Знак 5.15.2 над левой полосой, а также разметка 1.18 предписывают двигаться через перекресток «прямо».

    Далее, за перекрестком, после АЗС Shell есть место для разворота, обозначенное знаком 6.3.1.

  7. Денис

    30.08.2020 16:53

    Добрый день! Перед перекрёстком есть знак движение по полосам, а именно? с правой полосы мы можем ехать прямо и направо, а с левой полосы только налево.

    Но после знаков есть светофор который указывает, что с правой полосы поворачиваем направо (доп секция), а основной светофор со стрелками, который указывает движение прямо и налево.

    Вопрос: С какой полосы можно проехать прямо?

  8. Сергей Д.

    30.08.2020 20:41

    Здравствуйте Денис.

    Знаки «Направление движения по полосам» указывают в каком направлении разрешается движение по каждой из полос (т.е., отвечают на вопрос «Куда?»).

    Зеленые сигналы светофора (основной и доп.секции) конкретизирует, когда разрешается движение в указанных направлениях (т.е. отвечает на вопрос «Когда?»).

    Когда горит основной зеленый сигнал с нанесенными на него стрелками «прямо и налево» (а доп.секция не горит), то с правой полосы разрешается движение только прямо, а с левой полосы — только налево.

    Соответственно, когда горит основной зеленый + доп.секция, движение разрешается во всех направлениях, но по знакам «Направление движения по полосам»: в направлении «прямо» — только из правой полосы.

    Если зеленым горит только доп.секция (стрелка «направо»), то разрешается только поворот направо из правой полосы.

  9. Александр

    27.09.2020 21:27

    А можно ли перестраиваться на перекрёстке, если на знаке все полосы прямо?

  10. Сергей Д.

    27.09.2020 23:08

    Здравствуйте Александр.

    ПДД не запрещают перестроение на перекрестке. Но при этом нельзя изменять разрешенное знаками или разметкой 1.18 направление своего движения. Пример — ниже.

    Предположим, имеем две полосы: с левой полосы разрешено движение только налево, а с правой полосы — прямо.

    Автомобиль въезжает на перекресток по левой полосе, затем, перестраивается вправо, и проезжает через перекресток прямо — такой маневр запрещен.

    Перестраиваясь в вашем случае, вы не меняете основное направление своего движения.

    Вы по-прежнему продолжаете двигаться через перекресток прямо, но в смежной полосе, в направлении, указанном на знаке.

    См. статью Перестроение (смена полосы) на перекрестке и Перестроение на перекрестке. Приоритет.

  11. Владимир

    25.12.2020 19:28

    Здравствуйте!

    Если нет полосы выделенной для маршрутных ТС, могут ли они (водители маршруток) игнорировать знаки 5.15.1 и 5.15.2 ?

    Например, ехать по крайней правой полосе прямо, когда там и знак, и разметка указывают следование пути только направо?

  12. Сергей Д.

    25.12.2020 21:22

    Здравствуйте Владимир.

    Действие знаков 5.15.1 и 5.15.2 не распространяется на маршрутные транспортные средства (Приложение 1). Разметка 1.18 дублирует эти знаки.

    Водители маршрутных ТС могут отступать от требований знаков 5.15.1 и 5.15.2, но только в рамках направления своего маршрута.

    Если маршрут пролегает через перекресток «прямо», а указанные знаки предписывают с правой полосы повернуть направо, то на маршрутное ТС это не распространяется, и оно продолжает по правой полосе ехать «прямо», по маршруту.

    Это сделано из целей безопасности избежать лишних перестроений при отъезде от остановок (они располагаются у правого края ПЧ), а также из целей экономии времени на эти «манипуляции» (движение по расписанию).

  13. Марат

    19.03.2021 06:16

    Добрый день, ситуация. Двигался по населенному пункту в темное время суток по крайней правой полосе, которая горизонтальной дорожной разметкой указывалась на перекрестке только повернуть направо, а соседняя слева полоса указывала разрешающее движение прямо и направо.

    Было две полосы движения, перед перекрестком знак 5.15.1 отсутствовал, так-же отсутствовал такой-же и предварительный знак перед перекрестком, был только один знак 2.1 (главная дорога).

    На перекрестке я не повернул направо а проехал прямо, в результате машина, которая двигалась слева от меня, повернула направо и врезалась в меня.

    Могу я на суде ссылаться на отсутствие знака 5.15.1 и то что было темно, я не увидел горизонтальную разметку и не смог заранее перестроиться? (кстати был недавно на том месте, знак 5.15.1 перед перекрестком установили).

  14. Сергей Д.

    19.03.2021 10:02

    Здравствуйте Марат.

    Вы, конечно, можете сослаться на то, что знак 5.15.1 отсутствовал, но это ничего не даст. В соответствии с ГОСТ разметку 1.18 могут применять самостоятельно или в сочетании со знаками 5.15.1, 5.15.2.

    Вы же не станете отрицать, что разметка 1.18 была различима на проезжей части.

    К тому факту, что было темно и вы, якобы, не увидели горизонтальную разметку, необходимо предоставить доказательства, подтверждающие плохую видимость (нечитаемость) разметки 1.18, а заодно отсутствие на тот момент знака 5.15.1 (например, запись видео, фотографии с датой).

    Если доказательства будут найдены, тогда можно попробовать объяснить ваше нарушение как ненамеренное, после чего, возможно, дтп будет пересмотрено.

  15. Сергей

    04.07.2021 11:45

    Добрый день, подскажите как правильно трактовать значение этого знака при движении по полосе?

    Возможно ли произвести поворот налево или разворот? Заранее спасибо.

  16. Сергей Д.

    04.07.2021 21:28

    Здравствуйте Сергей.

    Вы не указали, значение какого именно знака вас интересует и в каких условиях на дороге это происходит.

    Знаки 5.15.1 и 5.15.2 применяют для указания разрешенных направлений движения по каждой из полос на перекрестке, где имеется возможность движения по разным направлениям.

    Если по вашей полосе знак 5.15.1 или 5.15.2 указывает двигаться «прямо», то вам так и следует ехать по своей полосе — только прямо (не направо и не налево).

    Если вам нужно повернуть налево, то необходимо заблаговременно перестроиться на полосу, с которой разрешается повернуть налево.

    Перестроение разрешено через прерывистую разметку и не запрещается когда разметка отсутствует.

    Знаки из этой группы, разрешающие поворот налево, разрешают и разворот.

    Но необходимо помнить, что ПДД разрешают развернуться только с крайней левой полосы (бывает, что знаки 5.15.1 и 5.15.2 разрешают повернуть налево и с других полос, кроме левой).

    Вот, собственно, и все.

  17. Ирина Ермакова

    23.07.2021 00:05

    Здравствуйте!

    В Петрозаводске на перекресте Красноармейской и ул. Горького стоит знак 4.1.5, можно двигаться по двум полосам в одном направлении (если автомобилист не поворачивает налево).

    Но пересекая перекресток (из-за припаркованных автомобилей полоса становится одна), водители вынуждены съезжаться в одну полосу, ту, что левее.

    Кто должен уступать дорогу: водитель, который движется по правой полосе, или водители с левой полосы?

  18. Сергей Д.

    25.07.2021 15:12

    Здравствуйте Ирина.

    Знак 4.1.5 «Движение прямо или налево» предписывает общее направление движения: через данное пересечение разрешается двигаться либо прямо, либо налево.

    В направлении «прямо» разрешено ехать по двум полосам, а для поворота налево на этом перекрестке необходимо перестроиться в левый ряд, и уже с него выполнить поворот (пункт 8.5 ПДД).

    Повернуть налево одновременно с двух полос разрешается ТОЛЬКО в случае, если такое направление движения по полосам указано знаками 5.15.1 или 5.15.2.

    Если возникает ситуация, описанная в вашем вопросе, то уступить должен водитель, на пути которого возникло «препятствие».

    Чтобы объехать стоящий у края другой автомобиль, водитель вынужден перестроиться левее. Перед тем, как перестроиться на соседнюю полосу, пункт 8.4 ПДД требует уступить дорогу ТС, которые едут по этой полосе.

    Необходимо учитывать обстоятельство, что автомобилист, должный уступить дорогу, может этого по разным причинам НЕ сделать. Поэтому следует придерживаться требований ПДД, и действовать по обстановке.

    При угрозе ДТП нет смысла препятствовать нарушителю. Но для того, чтобы избежать ДТП с ним, его необходимо увидеть (нужно постоянно контролировать ситуацию).

    См. статью Одиночное перестроение. Теория и практика.

  19. Александр

    24.04.2022 17:55

    г.Томск перекресток ул. Шевченко с проспектом Фрунзе. Продолжение ул. Шевченко сдвинуто в право на ширину проезжей части (получается зигзаг).

    Перед перекрестком установлен знак 5.15.1 со стрелками с изгибом под 45 градусов, разрешающий поворот направо с двух имеющихся полос.

    Также установлен знак 4.8.2 разрешающий поворот только направо транспорту с опасными грузами.

    Могу ли я, повернув направо, повернуть налево и продолжить движение по ул Шевченко. Если нет, тогда почему висит знак 4.8.2, ведь движение на ул Шевченко итак запрещено.

  20. Сергей Д.

    24.04.2022 21:12

    Здравствуйте Александр.

    Знак 5.15.1 предписывает с обеих полос по ул.Шевченко повернуть направо, на пр.Фрунзе.

    После поворота направо (на пр.Фрунзе) вы можете повернуть налево, на продолжение ул. Шевченко.

    Но, поворот налево разрешается только из крайнего левого положения на проезжей части (пункт 8.5 ПДД).

    Поэтому, линию заезда на пр.Фрунзе целесообразно строить строить с левой полосы ул. Шевченко, таким образом, чтобы после выезда на перекресток оказаться у середины дороги (занять левое положение для поворота на налево, на ул. Шевченко).

    Требование знака 4.8.2 «Направление движения ТС с опасными грузами» (движение направо) распространяется только на соответствующие ТС.

    Если ваш автомобиль не перевозит опасные грузы (такие авто обозначаются табличкой «Опасный груз»), то действие знака 4.8.2 на ваш авто не распространяется.

  21. Дмитрий

    29.06.2022 07:11

    Добрый день. На перекрёстке разрешён поворот направо с трёх полос, и есть знаки над каждой полосой поворот направо.

    Поворачиваю направо с третьей полосы, но, при выезде из перекрёстка появляется четвёртая полоса.

    Как правильно повернуть, с третьей полосы в третью или в четвёртый ряд?

  22. Сергей Д.

    29.06.2022 11:25

    Здравствуйте Дмитрий.

    Если я правильно понял, проезжая часть, на которую совершается поворот, имеет четыре полосы для движения.

    При повороте направо пункт 8.6 ПДД обязывает двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части. Но если правый край занят другими ТС, то не запрещается повернуть в соседние полосы.

    См. статью Поворот направо. Опасные ситуации.

    С третьей полосы логично повернуть в третий ряд, затем, если нужно, то перестроиться в четвертый.

    Но если вас, предположим, «выдавливают» из третьего ряда, то не запрещается повернуть и во второй, и в четвертый ряд, в зависимости от обстановки.

    Если же на перекрестке есть разметка полос в повороте (короткая прерывистая линия 1.7), то целесообразно повернуть, ориентируясь по разметке.

    Покидая полосу, нужно помнить о правилах перестроения.

  23. Анатолий

    08.09.2022 12:28

    Здравствуйте, скажите пожалуйста, где применяется знак 5.15.2 с закрученной стрелкой, которая выходит на правую полосу и возвращается обратно?

  24. Сергей Д.

    08.09.2022 13:14

    Здравствуйте Анатолий.

    Знак 5.15.2 с таким «закрученным» направлением применяют на перекрестках со сложной планировкой, где организована соответствующая схема движения.

    Вполне возможно (но не обязательно), что схема движения на перекрестке будет предварительно обозначена информационным знаком 6.9.3 «Схема движения».

  25. Дмитрий

    12.10.2022 23:13

    На каком минимальном расстоянии от перекрестка должен быть установлен единственный знак 5.15.1, возможна ли его установка на обочине прямо на границе перекрестка (проезжая часть имеет две полосы для движения в одном направлении)?

  26. Сергей Д.

    13.10.2022 13:39

    Здравствуйте Дмитрий.

    В соответствии с ГОСТ, если в населенном пункте у дороги не более двух полос движения в одном направлении, знак 5.15.1 может быть размещен справа от дороги.

    Знак 5.15.1 может быть единственным, т.е. установлен без предварительного знака, который размещают за 50-100 метров до основного знака 5.15.1.

    Основной знак 5.15.1 устанавливают в месте, где попутные полосы движения разделяют разметкой 1.1, т.е. в точке перехода разметки 1.6 (удлиненная прерывистая) в 1.1 (сплошная).

    Но в реальности знак могут поставить и ближе к перекрестку (играет роль организация движения на нем), либо могут позднее нанести разметку длиннее нормы, а знак оставить на месте.

    Разметка 1.1 должна начинаться не менее чем за 20 метров до разметки 1.12 (стоп-линия) или 1.13 (уступите дорогу), а при их отсутствии — от ближайшей границы пересекаемой проезжей части.

    Таким образом, исходя из этих норм, знак 5.15.1 должен быть установлен не менее, чем за 20 метров до перекрестка, чтобы заранее успеть перестроиться через прерывистую линию разметки.

    Если вы напишете, почему вас интересуют нормы установки данного знака, то попробуем разобрать ваш вопрос.

Задайте вопрос или оставьте комментарий

Будьте вежливы. Придерживайтесь темы статьи. Ваш комментарий обязательно пройдет проверку.

Комментарии не по теме, без имени или оставленные только ради ссылки на интернет-ресурс удаляются.

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», вы даете согласие на обработку персональных данных.