Здравствуйте, уважаемый читатель.
На повестке дня съезд с главной дороги в ситуации, когда главная дорога поворачивает на перекрестке налево или направо, и вопрос о целесообразности включения указателей поворота в таких случаях.
Вопрос читателя: Еду по главной дороге. Впереди Т-образный перекресток (дорога примыкает справа), и главная дорога поворачивает направо (стоит знак «Направление главной дороги»).
Мне нужно дальше «прямо», по второстепенной. Должен ли я показать «поворотником» налево, на второстепенную дорогу, или можно указатель поворота не включать?
Ответ. Если вы продолжаете движение через перекресток «прямо», то вы НЕ меняете направление своего движения: как ехали прямо, так и продолжаете ехать прямо (вы съезжаете с главной дороги прямо).
В этом случае ПДД не требуют от вас включить указатель поворота «налево».
Если бы вы повернули направо, по главной дороге, тогда вы были бы обязаны включить указатель правого поворота. А поскольку вы съезжаете с главной дороги «прямо», то «поворотник» включать не нужно.


Но встречаются перекрестки, у которых нет четкой правильной геометрической формы. На таком перекрестке из-за расположения подъехавших транспортных средств могут формироваться неоднозначные ситуации.
В зависимости от общей дорожной обстановки на таком перекрестке (форма перекрестка, количество машин, с каких сторон они подъезжают, время суток и др.) иногда есть смысл использовать «поворотники».
Разумеется, их включение не должно вызывать двоякого толкования. См. статью Подача сигнала поворота.
Напротив, с учетом такого факта, что некоторые автомобилисты, движущиеся по главной дороге, когда она поворачивает, вообще не включают «поворотники», ваш левый указатель в намерении проехать «прямо», для едущих сзади вас, может стать очень своевременным.
Единственное требование при этом — чтобы сигнал вашего поворота не вводил в заблуждение других водителей.
В каких еще случаях сигнал поворота в оговоренных выше условиях может оказаться полезен?
Ниже есть два рисунка, на которых примерно можно понять разницу. На них изображен съезд с главной дороги на внешне похожих перекрестках, но у которых разная геометрия.
Левый рисунок – это схема обычного городского перекрестка, который при неработающих светофорах становится нерегулируемым.
В ночное время светофоры часто переводят в режим желтого мигающего сигнала, что равносильно неработающему (выключенному) светофору.
Когда вы съезжаете с главной дороги (прямо) в этой ситуации «поворотник» включать не нужно, поскольку направление движения интуитивно понятно.
Правый рисунок (половинка справа) – нерегулируемый Т-перекресток, на котором главная дорога поворачивает направо. Но стороны перекрестка смещены относительно друг дружки.
Вот, примерно в таком или похожем случае, при съезде с главной дороги, включение левого «поворотника» хотя и не обязательно, но целесообразно!

На правом рисунке включение левого «поворотника» будет хорошо понятно как едущим сзади вас (на рисунке это черный автомобиль), так и встречным машинам с главной дороги (на рисунке – белый авто).
Осуществляя в этой ситуации съезд с главной дороги на второстепенную дорогу (как движется красный автомобиль), следует уступить встречным ТС, едущим по главной дороге (пункт 13.10 ПДД).
Похожая дорожная ситуация была рассмотрена ранее в статье Если светофор на перекрестке не работает.
Вот, примерно так.
В статье Съезд и поворот с главной дороги обсудим расположение ТС на проезжей части во время съезда с главной дороги, когда она поворачивает на перекрестке, а также в процессе поворота по главной дороге.
Серия статей Главная дорога
- Выезжая на главную, будь осторожен
- Через перекресток по главной дороге
- Как безопасно выехать на главную дорогу
- Как безопасно выехать на главную дорогу (продолжение)
- Съезд с главной дороги
- Как определить главную дорогу, если нет знаков
- Съезд и поворот с главной дороги
- Поворот главной дороги и «поворотник»
- Поворот по главной дороге
Оставайтесь на страницах сайта. Вы найдете для себя много интересного и полезного в плане собственной аварийной безопасности на дорогах.
Возможно, вам захочется поделиться какой-то своей или знакомой ситуацией.
Свой вопрос вы можете задать в форме для комментариев, которая находится в самом конце текстовой «ленты».
В продолжение темы «съезд с главной дороги на второстепенную», а также ответов на вопросы, как не попасть в ДТП в процессе движения по дорогам, предлагаю ознакомиться с содержанием следующих статей:
Выезд на дорогу с обочины;
Как действовать в опасной ситуации;
Выезд на главную дорогу, поворот налево.
Будьте внимательны за рулем.








Задайте вопрос или оставьте комментарий