Невнимательный выезд из двора


Комментариев нет

Здравствуйте, уважаемый читатель.

Продолжаем серию статей по дорожным ситуациям, когда автомобиль выезжает из двора или с любой другой прилегающей территории (список статей есть в конце текста).

В этой статье обсудим случай — выезд из двора на дорогу в то время, когда проезжающий мимо автомобиль остановился и пропускает вас, то есть, дает вам возможность повернуть на дорогу.

Ситуация известная, многие из вас по несколько раз в день становятся или свидетелями, или участниками таких случаев, когда кто-то кого-то пропускает.

Но известно, что случаи могут быть внешне похожими, но в деталях они всегда отличаются: другие машины, другие обстоятельства, другое место происшествия, другие дорожные условия и прочие «другие» нюансы.

Поэтому, есть смысл ознакомиться с разными вариантами этой ситуации, как все происходит или как может произойти. Вам это пригодится для того, чтобы самому не попасть в ДТП в похожих обстоятельствах.

Переходим к нашему случаю. С чего все началось:

Один автомобиль (грузовая «Газель») выезжает из двора (двор — это прилегающая территория), и ему нужно повернуть налево, на широкую дорогу, по которой в это время едут другие машины.

 

Когда вы выезжаете с прилегающей территории, то ПДД обязывают уступить дорогу всем, кто уже едет по этой дороге и справа, и слева (пункт 8.3 ПДД). Водитель «Газели» остановился и ждет, пропускает едущих.

Обзор закрыт

На средней полосе, водитель такого же фургона остановился для того, чтобы помочь своему коллеге, чтобы дать возможность водителю «Газели» выехать из двора в этой затруднительной ситуации.

Следом за ним в средней полосе подъехал и остановился «видеорегистратор». Вот, с его помощью, мы можем увидеть, как все происходило (выезд из двора на дорогу), и что из этого получилось.

Посмотрите короткий видеоролик.

Юридический виновник ДТП в этой ситуации – водитель грузовой «Газели», который выезжал из двора, поскольку фактически, он не уступил дорогу внедорожнику. Так запишут в протоколе.

Понятное дело, что водитель грузовичка это сделал не специально, и даже не хотел препятствовать движению, но он был уверен, что раз его выпускают, то путь свободен. Позднее, оказалось, что это не так.

 

Ему нужно было пересечь целых три! полосы (три полосы, по которым по отношению к нему движение идет слева — направо).

Ясность обстановки была только на двух ближних полосах, обзор третьей (крайней левой) полосы был закрыт стоящими в средней полосе машинами, а в это время по левой полосе ехал второй участник ДТП.

Момент аварии

Второй участник ДТП (водитель внедорожника) несмотря на свое преимущество, не смог рационально оценить дорожную обстановку впереди по движению, и принять к сведению все настораживающие обстоятельства.

Такими обстоятельствами были два стоящих транспортных средства посередине проезжей части, которые, ко всему, закрывали видимость места, откуда выезжал фургон.

В добавок к этому, он не учел собственную высокую скорость в этих дорожных условиях. В результате, он ехал быстро, выезд грузовичка стал для него неожиданным, и они столкнулись.

Собственно, неверная оценка дорожной обстановки обоими водителями — и есть настоящая причина столкновения. Каждый из них думал, что проезд свободен, но это оказалось не так.

Теперь поговорим о том, как не попасть в ДТП, если вы оказались в похожих обстоятельствах.

Прежде всего, нужно принять к сведению все настораживающие «подсказки», и посмотреть чуть вперед, попытаться спрогнозировать обстановку.

Например, у едущего впереди включились «стопы» — значит, он тормозит, и может остановиться очень быстро. По какой причине он тормозит? – настораживающий вопрос.

Если впереди по движению на соседней полосе остановился автомобиль, то причины остановки могут быть разными, и понятно станет только тогда, когда вы подъедете поближе.

Возможно, тот водитель кого-то пропускает; там, на дороге, мог находиться пешеход, и вообще, там может быть что угодно. Из-за этой неопределенности целесообразно снизить скорость до прояснения ситуации.

 

Всякий раз, когда выезжаете с прилегающей территории (из двора), либо пересекаете проезжую часть, необходимо видеть участок дороги в этой окрестности в обе стороны, и действовать по обстоятельствам.

Если обзор дороги хоть в одну сторону по разным причинам недостаточный для принятия решения, то не надо спешить – выезжать нужно только после того, как наступить ясность по ситуации.

Дополнительно см. статью Как выезжать с прилегающей территории.

В отношении желания помочь своим коллегам выбраться из затруднительной ситуации (например, уступить дорогу, имея свой приоритет, как в нашем случае) есть один момент.

Помощь в таких условиях, безусловно, дело хорошее, но водитель остановившегося фургона не учел, что с его левой стороны, по крайней левой полосе может ехать другой автомобиль! и его водитель не сразу поймет, что происходит впереди по движению.

Он сможет понять только тогда, когда подъедет ближе, и когда ему откроется обзор пространства за фургоном.

Но это обстоятельство, как говорят, проблема того, кто подъезжает сзади, а водитель остановившегося фургона, со своей стороны ничего правонарушительного не сделал.

Поэтому, берем на заметку: прежде чем выпустить выезжающий автомобиль, нужно всегда, при этом, смотреть назад, особенно, влево-назад. Зеркала заднего вида в помощь.

Нужно убедиться в том, что вас в этот момент сзади никто не догоняет или не обгоняет даже в том случае, если обгон в этом месте запрещен ПДД.

В противном случае хорошая затея может превратиться в непредвиденную подставу. Один такой случай рассмотрен в статье Хотел как лучше … . Очень наглядно.

Автомобиль-внедорожник, который в этой ситуации ехал по дороге «прямо», имел преимущество перед фургоном, выезжающим из двора (с прилегающей территории, пункт 8.3 ПДД).

Т.е. у внедорожника, который ехал по главной дороге, была некая уверенность, что его приоритет в этой ситуации будет соблюден другим участником движения, который должен уступить дорогу.

Но сложность была в том, что водитель выезжающего на дорогу фургона, не видел подъезд к месту примыкания (обзор закрывали второй фургон на средней полосе и «регистратор»). Он не хотел нарушать, но так получилось.

В свою очередь, водитель внедорожника, который ехал «прямо» по дороге, также не видел место выезда из двора на дорогу: обзор этого участка закрывали тот же фургон и регистратор, которые остановились в среднем ряду.

Он НЕ нарушал ПДД, и тоже не хотел попасть в аварию, но так получилось. Это еще раз подтверждает, что формальное соблюдение ПДД не спасает от аварии.

Для того, чтобы не попадать в ДТП, нужно научиться анализировать происходящее на дороге вокруг вашего автомобиля, и своевременно реагировать на опасность.

На этом, все. Разбор дорожной ситуации можно считать оконченным.

К вашему вниманию и другие статьи из группы «Выезд с прилегающей территории».

Оставайтесь на страницах сайта. Вы найдете для себя много интересного и полезного в плане собственной аварийной безопасности на дорогах.

Возможно, вам захочется поделиться какой-то своей или знакомой ситуацией.

Свой вопрос вы можете задать в форме для комментариев, которая находится в самом конце текстовой «ленты».

В продолжение темы «выезд из двора», а также ответов на вопросы, как не попасть в ДТП в процессе движения по дорогам, предлагаю ознакомиться с содержанием следующих статей:

Выезд на главную дорогу. Поворот налево;
Прогнозирование дорожных ситуаций;
Что такое безопасный маневр;
Движение по левой полосе;
Причины возникновения ДТП.

Будьте внимательны за рулем.

Автор: Сергей Довженко

Если есть желание поделиться прочитанным, ниже кнопки на выбор. Жмем, не стесняемся.

Еще по теме из раздела: Дорога

Самые читаемые разделы сайта

 

Задайте вопрос или оставьте комментарий

Будьте вежливы. Придерживайтесь темы статьи. Ваш комментарий обязательно пройдет проверку.

Комментарии не по теме, без имени или оставленные только ради ссылки на интернет-ресурс удаляются.

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», вы даете согласие на обработку персональных данных.