Штрафы за нарушение правил проезда жд переездов


Комментариев нет

Порядок проезда транспортных средств через железнодорожные пути установлен разделом 15 ПДД.

В нем перечислены условия, при которых автомобилистам разрешается или запрещается выезжать на переезд.

Несмотря на установленные нормы, периодически фиксируется немало случаев нарушений правил проезда через ж/д пути. Но речь идет, собственно, не об этом, а о возможных последствиях в результате нарушений установленных запретов.

Возможные последствия любых нарушений ПДД могут лежать в границах от «за это ничего не будет» до получения штрафа или лишения права управления ТС.

Иногда по причине нарушений происходит ДТП, и тогда к последствиям нарушения добавляется еще и ремонт автотехники.

Ответственность за нарушение правил движения через железнодорожные пути предусмотрена статьей 12.10 КоАП.

В части 1 статьи приведены нарушения с наиболее тяжкими последствиями:

  • пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда;
  • выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду (проезд жд переезда на красный сигнал);
  • остановка или стоянка на железнодорожном переезде;
  • проезд через нерегулируемый железнодорожный переезд, если к переезду в пределах видимости приближается поезд.

За нарушения, перечисленные в 1-й части ст. 12.10 КоАП, предусмотрен штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления ТС на срок от трех до шести месяцев.

В случае повторного нарушения из приведенного выше списка, последует лишение права управления ТС на срок 1 (один) год (ст. 12.10 ч.3 КоАП).

Во 2-й части статьи 12.10 КоАП предусмотрена ответственность за другие нарушения правил проезда через ж/д переезды, которые не вошли в 1-ю часть данной статьи. Размер штрафа за эти (другие) нарушения составляет также 5 тысяч рублей.

 

Проезд жд переезда на красный сигнал

Есть смысл отдельно остановиться на проезде жд переезда на красный сигнал.

Технически, этот вариант возможен на переездах без шлагбаума, при начавшемся закрываться шлагбауме (красные огни переездного светофора уже мигают), и если переезд не оборудован заградительными барьерами.

Дело в том, что после включения автоматической переездной сигнализации, до «прибытия» поезда или локомотива к ж/д переезду есть какое-то время. Пока поезд приближается, может возникнуть желание успеть проехать.

Этого крайне НЕ рекомендуется делать — можете не успеть. Есть немало случаев, когда в подобных условиях автомобилист не успевал выехать с ж/д переезда, и его настигал поезд.

Если, все-таки, возникло желание «успеть проехать», или удалось проскочить, есть смысл не забывать, что проезд жд переезда на красный сигнал это нарушение, и за него предусмотрена ответственность.

Штраф за проезд жд переезда на красный сигнал составляет 5000 рублей. Если «поймают за руку», то последует лишение прав на срок от трех месяцев до полугода.

Фиксировать нарушения предполагается в том числе и установкой камер фото-видеофиксации на ж/д переездах. Официально, основанием для установки камеры на отдельно взятом ж/д переезде будет служить статистика аварийности.

Т.е. можно предположить, что камеры будут размещать не на всех переездах, а только на тех, где ранее было зафиксировано несколько ДТП с определенными характеристиками.

Кроме того, на ж/д переездах предполагается установка, так называемых, частных камер фото-видеофиксации. Их количество не регламентируется, и может быть сколько угодно много.

Через переезд

После этих невеселых новостей возникают вопросы: 1) как не получить штраф за проезд жд переезда, и 2) как не попасть в ДТП, пересекая ж/д пути по переезду.

Ответ на первый вопрос достаточно простой: нет нарушения — нет и штрафа. В статьях Светофоры на железнодорожных переездах и Как проехать жд переезд описана работа переездной сигнализации, и кратко изложен процесс переезда через ж/д пути.

Ответить на второй вопрос (как не попасть в ДТП на переезде) сложнее. Имеется в виду ДТП с коллегой по дорожному потоку. ДТП с поездом почти всегда трагично, и чтобы не оказаться под поездом, достаточно под него не лезть.

На любом регулируемом участке дороги время проезда ограничено «длиной» разрешающего сигнала светофора. На ж/д переезде — это время, пока поднят шлагбаум и выключены красные фонари (мигает бело-лунный сигнал).

Торопливость в совокупности с томительным ожиданием способны вызвать эмоциональную реакцию даже у самого терпеливого человека. После этого управление автомобилем под воздействием эмоций нередко приводит к ошибочным действиям за рулем.

В любых условиях необходимо сохранять спокойствие даже в том случае, если вынужденно придется нарушить ПДД. См. статью на эту тему Эмоции – плохой советчик на дороге.

И еще есть смысл помнить о случаях, в которых запрещается выезжать на переезд. Эти случаи перечислены в пункте 15.3 ПДД. Быстро остановить приближающийся поезд — нереально.

Оставайтесь на страницах сайта. Вы найдете для себя много интересного и полезного в плане собственной безопасности на дорогах.

Свой вопрос вы можете задать в форме для комментариев, которая находится в самом конце текстовой «ленты».

Возможно, вам захочется поделиться какой-то своей или знакомой ситуацией. Мы с вами сможем ее разобрать, и провести «работу над ошибками».

В продолжение темы «проезд жд переездов», а также ответов на вопросы по обеспечению собственной безопасности в процессе движения по дорогам, предлагаю ознакомиться с содержанием следующих статей:

Знак 2.5 «Движение без остановки запрещено» перед ж/д переездом;
Стоп-линия перед железнодорожным переездом;
Предупреждающие дорожные знаки 1.1 — 1.4.6;
Светофоры на железнодорожных переездах;
Как проехать жд переезд.

Будьте внимательны за рулем.

Автор: Сергей Довженко

Если есть желание поделиться прочитанным, ниже кнопки на выбор. Жмем, не стесняемся.

Еще по теме из раздела: Новости

Самые читаемые разделы сайта

 

Задайте вопрос или оставьте комментарий

Будьте вежливы. Придерживайтесь темы статьи. Ваш комментарий обязательно пройдет проверку.

Комментарии не по теме, без имени или оставленные только ради ссылки на интернет-ресурс удаляются.

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», вы даете согласие на обработку персональных данных.