Круговое движение по-новому


4 комментария

В статье описаны действующие правила проезда кругового перекрестка с учетом изменений от 1 марта 2023 года.

Эта публикация появилась на свет еще в 2017-м году перед вступлением в силу поправок в ПДД, в которых движение по «кругу», на перекрестке с круговым движением, стало приоритетным, т.е. главным.

С тех пор правила проезда кругового перекрестка поменялись дважды.

Есть смысл коротко «пройтись» по истории этих изменений, и более подробно остановиться на последних, вступивших в силу 1 марта 2023 года.

Перекресток, на котором организовано круговое движение, обозначают знаком 4.3 «Круговое движение». См. статью Проезд перекрестков с круговым движением.

До ноября 2017 года круговое движение считалось совокупностью равнозначных пересечений.

Тот участник движения, который двигался по кругу (или по кольцу, кому как удобнее) должен был уступать дорогу въезжающим на круг (как помехе справа).

На тот момент пункт 13.9 ПДД имел третий абзац, и в нем была следующая формулировка:

«В случае, если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 в сочетании со знаком 2.4 или 2.5, водитель ТС, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед въезжающими на такой перекресток транспортными средствами».

В соответствии с пунктом 13.9 в то время на круговом движении существовало несколько вариантов расстановки знаков приоритета, и в зависимости от комбинаций установленных знаков, менялась очередность проезда на круговом движении.

Правила проезда кругового перекрестка сводились к следующему:

— Если перед перекрестком был установлен только один знак 4.3, то тот, кто ехал по кругу уступал дорогу въезжающим на круг.
— Но если вместе со знаком 4.3 был установлен знак 2.4 «Уступите дорогу» или 2.5 «Движение без остановки запрещено», то преимущество было на стороне того, кто ехал по кругу.

 

В ноябре 2017 года этот третий абзац пункта 13.9 утратил силу (был изъят из текста), и в ПДД был введен новый пункт 13.11.1:

«При въезде на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку».

Ну, и в связи с введением нового пункта, был откорректирован первый абзац пункта 13.11, регламентирующий проезд равнозначных перекрестков:

«На перекрестке равнозначных дорог, за исключением случая, предусмотренного пунктом 13.11 (1) Правил, водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа …».

С ноября 2017 года движение по кругу на перекрестке с круговым движением стало приоритетным, т.е. главным.

Чтобы закрепить это правило, перед круговыми перекрестками стали устанавливать знак 2.4 «Уступите дорогу» и знак 8.13 «Направление главной дороги», на схеме которого главная дорога проходила по кругу.

Несмотря на это нововведение, в разных городах на сложных круговых перекрестках продолжала функционировать прежняя схема проезда по знакам приоритета, которую, в рациональных целях было решено оставить без изменений.

По прежнему встречались круговые перекрестки (обозначенные знаком 4.3), через которые проходила главная дорога. Т.е. два въезда на круг относились к главной дороге.

Перед перекрестками с такой схемой проезда устанавливались соответствующие знаки приоритета вместе с табличкой 8.13 «Направление главной дороги». Ниже на картинках один из таких перекрестков.

Главная дорога
Второстепенная дорога

По сути, имели место разногласия с существующей рациональной схемой проезда конкретного перекрестка, на котором организовано круговое движение, и новыми правилами проезда круговых перекрестков.

С 1 марта 2023 года знаки приоритета были официально возвращены на круговой перекресток. В настоящее время пункт 13.11.1 ПДД, регламентирующий движение по круговому перекрестку, выглядит так:

«При въезде по дороге, не являющейся главной, на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3, водитель ТС обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку».

 

Таким образом, с 1 марта 2023 года перед въездом на круговой перекресток можно встретить любую конфигурацию из знаков 4.3 «Круговое движение», 2.1 «Главная дорога», 2.4 «Уступите дорогу» и 8.13 «Направление главной дороги».

Настоящие правила проезда кругового перекрестка можно сформулировать следующим образом:

Через круговой перекресток, обозначенный знаком 4.3 «Круговое движение» следует ехать в соответствии с установленными перед ним знаками приоритета, а если они отсутствуют, то движение по кругу — главное.

Более подробно эти правила описаны в статье Проезд перекрестков с круговым движением.

Уступить дорогу перед кругом

Подводя итог по теме «новые правила проезда кругового перекрестка», есть смысл отметить следующее:

Приближаясь к перекрестку, на котором организовано круговое движение, обращайте внимание на знаки приоритета, которые могут быть установлены совместно со знаком 4.3 «Круговое движение».

Оставайтесь на страницах сайта. Вы найдете для себя много интересного и полезного в плане собственной безопасности на дорогах.

Свой вопрос вы можете задать в форме для комментариев, которая находится в самом конце текстовой «ленты».

В продолжение темы «проезд кругового перекрестка», а также ответов на вопросы по обеспечению собственной безопасности в процессе движения по дорогам предлагаю ознакомиться с содержанием следующих статей:

Одновременное перестроение. Теория и практика;
Одиночное перестроение. Теория и практика;
Проезд перекрестков с круговым движением;
Как избежать ДТП на круговом движении;
О слепой (мертвой) зоне автомобиля;
Проезд через круговой перекресток.

Будьте внимательны за рулем.

Автор: Сергей Довженко

Если есть желание поделиться прочитанным, ниже кнопки на выбор. Жмем, не стесняемся.

Еще по теме из раздела: Новости

Самые читаемые разделы сайта

 

4 комментария

  1. Максим

    12.11.2017 20:38

    Вопрос такой: 8 ноября 2017 на перекрёстке с круговым движением был установлен знак 4.3, а на следующий день ночью его сняли и круг остался без знаков, как организовано на данном кольце движение без знаков?

  2. Сергей Д.

    13.11.2017 11:09

    Здравствуйте Максим.

    Так быть не должно. Если знаки 4.3 убрали на всех подъездах к круговому перекрестку, то во избежание выезда на встречную полосу на въезде (поворота налево), должны были указать общее направление движения, например, установить на всех въездах знак 4.1.2 «Движение направо».

    В таком случае, в отсутствие знаков приоритета и знака 4.3 «Круговое движение», имеем несколько равнозначных пересечений, на которых действует правило «помеха справа» (пункт 13.11).

    Об изменении схемы движения на данном участке дороги были обязаны предупредить заранее (за сколько дней заранее точно не скажу, но на это есть специальный указ).

    Ну а пока существует такая неопределенность, могу порекомендовать схему поезда этого перекрестка как равнозначного. См. статью Помеха справа в ПДД.

    Использовать свое преимущество имеет смысл только после того, как будете убеждены, что вам уступают дорогу.

  3. Красимир

    14.11.2017 10:11

    Добрый день! Как быть с круговым движением, регулируемом светофорами? Остается ли в этом случае преимущество кругового движения?

  4. Сергей Д.

    14.11.2017 10:37

    Здравствуйте Красимир.

    Нет. Приоритет движения по кругу, а также преимущество, определяемое знаками приоритета, действует, если круговой перекресток нерегулируемый.

    Когда проезд перекрестка регулируется светофорами, следует руководствоваться его сигналами (пункт 13.3 ПДД). Если на въезде на кр. перекресток стоит светофор, то и движение по кольцу, соответственно, также должно регулироваться светофором.

    Однако, нужно смотреть, что именно регулирует светофор: въезд на круг или пешеходный переход, расположенный ПЕРЕД въездом на круг. Это два разных объекта.

    Подробнее о проезде через круговой перекресток – в этой статье.

    Перестроение на кругу (на кольце) должно выполнять в соответствии с пунктом 8.4 ПДД: уступает тот, кто перестраивается.

    В дополнение — статья Одиночное перестроение. Теория и практика.

Задайте вопрос или оставьте комментарий

Будьте вежливы. Придерживайтесь темы статьи. Ваш комментарий обязательно пройдет проверку.

Комментарии не по теме, без имени или оставленные только ради ссылки на интернет-ресурс удаляются.

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», вы даете согласие на обработку персональных данных.