Возврат автомобиля после эвакуации с 1 сентября 2016г


Комментариев нет

1 сентября 2016 года вступил в силу федеральный закон №205ФЗ «О внесении изменений в статью 27.13 КоАП».

Изменения затрагивают порядок возврата транспортных средств после эвакуации на штрафстоянку.

Что изменилось
Если вы обнаружили, что вашего автомобиля нет
Как забрать автомобиль со штрафстоянки

Что изменилось

До начала осени 2016-го года, если автомобиль за нарушение ПДД попал на спецстоянку, то вызволить его оттуда можно было только после оплаты штрафа и оплаты стоимости эвакуации плюс стоимости хранения автомобиля.

С 1 сентября 2016 года забрать свой автомобиль можно без предварительной оплаты за его перемещение и хранение, а также до уплаты штрафа за нарушение ПДД.

Сроки и тарифы за перемещение на спецстоянку и хранение транспорта на ней устанавливаются субъектами РФ.

По каким причинам (за какие нарушения ПДД) транспортное средство может быть эвакуировано на спецстоянку, см. статью За какие нарушения применяется задержание ТС.

Одной из таких причин является нарушение правил остановки и стоянки. См. статью Нарушение правил остановки и стоянки ТС.

Если вы обнаружили что вашего автомобиля нет

Если вы обнаружили, что вашего автомобиля нет в том месте, где вы его оставили, то сначала необходимо выяснить, что с ним произошло. Первые мысли, которые возникают: либо угон, либо штрафстоянка.

Для этого позвоните в дежурную часть ГИБДД, и объясните ситуацию: пришел (пришла), а автомобиля нет.

Когда автомобиль «увозят» на спецстоянку в отсутствии его владельца, то информация об этом сразу поступает в ГИБДД.

В случае, если вы видите процесс погрузки вашего авто на эвакуатор, то вы имеете право этот процесс прекратить, и забрать свой автомобиль.

Такая возможность у вас есть до тех пор, пока эвакуатор не начал движение. Даже если ваш авто уже погружен, но эвакуатор стоит на месте, сотрудники обязаны вам вернуть автомобиль.

Если машину эвакуировали пока вас не было, и вы узнали об этом от дежурного, то дежурный расскажет вам, на какой спецстоянке она находится, и куда ехать за протоколом.

(Сам протокол о задержании ТС в отсутствие водителя составляется в присутствии двух свидетелей, либо с применением видеозаписи.

Копия этого протокола с решением о возврате задержанного автомобиля будет вручена водителю, когда он обратится в ГИБДД, чтобы получить справку-уведомление, позволяющее забрать авто со штрафной стоянки).

Если информация об эвакуации авто не поступала в дежурную часть, тогда сможете заявить об угоне.

Как забрать свой автомобиль со штрафстоянки

Что делать, если случилась радость (ваш авто, все-таки, «увезли», а не угнали), и как забрать свой автомобиль со штрафстоянки?

После общения с дежурным, едете в отделение ГИБДД, получаете протокол о задержании своего ТС и разрешение на его выдачу со спецстоянки (документы на ваш автомобиль (ВУ, СТС, ОСАГО) должны быть при вас).

Разрешение может выглядеть как отметка в протоколе или как отдельный документ — решение о возврате задержанного ТС.

После этого, следуете на спецстоянку, и забираете свой автомобиль. Его можно забрать до оплаты услуг эвакуатора, и не оплачивая штраф. Эвакуатор и штраф можно будет оплатить позднее.

Вот, собственно, и весь ответ на вопрос «как забрать свой автомобиль со штрафстоянки»

Эвакуация транспорта находится на попечении региональных властей, соответственно, эти власти назначают сроки и размер оплаты за процедуру перемещения а/т. Каждый регион устанавливает свои тарифы.

Но теперь есть общее правило для всех регионов — возврат задержанного транспортного средства его владельцу (представителю владельца или доверенному лицу), осуществляется незамедлительно после устранения причины его задержания.

Например, эвакуация автомобиля с места нарушения водителем правил остановки или стоянки, по-сути является устранением нарушения (т.е. причины задержания).

Оставайтесь на страницах сайта. Вы найдете для себя много интересного и полезного в плане собственной безопасности на дорогах.

В продолжение темы, чтобы не приходилось искать ответ на вопрос «как забрать свой автомобиль со штрафстоянки», предлагаю ознакомиться с содержанием следующих статей:

Остановка и стоянка ТС. Общие положения;
Остановка и стоянка на проезжей части;
Нарушение правил остановки и стоянки ТС;
Как действовать в опасной ситуации;
Прогнозирование дорожных ситуаций.

Будьте внимательны за рулем.

Автор: Сергей Довженко

Если есть желание поделиться прочитанным, ниже кнопки на выбор. Жмем, не стесняемся.

Еще по теме из раздела: Новости

Самые читаемые разделы сайта

 

Задайте вопрос или оставьте комментарий

Будьте вежливы. Придерживайтесь темы статьи. Ваш комментарий обязательно пройдет проверку.

Комментарии не по теме, без имени или оставленные только ради ссылки на интернет-ресурс удаляются.

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», вы даете согласие на обработку персональных данных.