Оплата половины штрафа с 1 января 2016 года


Комментариев нет

В конце 2014 года был подписан Федеральный закон № 437-ФЗ «О внесении изменений в КоАП РФ в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения».

Смысл этих поправок в том, что водители получили возможность оплачивать всего лишь половину штрафа от назначенной статьей суммы.

Изменения вступили в силу и действуют с 1января 2016 года.

Далее, в статье:

Оплата половины штрафа
Штрафы которые нельзя оплатить со скидкой 50%
Штрафы которые можно оплатить со скидкой 50%

Оплата половины штрафа

Оплата половины штрафа предусмотрена не по всем статьям КоАП. Ниже будет приведен список статей, на которые это правило не распространяется, и тех, по которым возможна оплата половины штрафа.

Главное условие для получения «скидки» – штраф должен быть оплачен не позднее 20 дней со дня вынесения постановления. Штраф можно оплатить даже в последние минуты 20-дневного срока.

Что вообще означает данная скидка, и для чего ввели такое послабление?

Это один из способов мотивирования для скорейшей оплаты в случае, если водитель согласен с постановлением, но по каким-то причинам не оплачивает штраф. Предполагается, что со скидкой в 50% водитель заплатит быстрее.

Если водитель не согласен с постановлением, то он имеет право обжаловать его в суде, и чтобы решиться на это, ему дается 10 дней.

Но реальность такова, что процесс обжалования обязательно растянется на срок более чем на 20 дней. К тому же в статье 32.2 ч.1.3 есть оговорка по поводу отсрочки платежа:

Статья 32.2 часть 1.3: « … В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере».

Фактически получается, когда водитель попытается оспорить постановление и обращается в суд, но суд выносит решение не в его пользу, то штраф придется заплатить полностью, 100%.

А если же вина самим водителем изначально признается, тогда ему целесообразно не затягивать с оплатой, и воспользоваться «скидкой» в оплате штрафа 50%.

 

Скидка действует не на все статьи. Оплатить половину штрафа нельзя будет за повторные нарушения ПДД, за нарушения по «пьяным» статьям и при ДТП с причинением вреда здоровью потерпевшему.

Ниже приведен перечень статей КоАП, на которые оплата половины штрафа не распространяется (нельзя оплатить половину штрафа) и тех статей, по которым можно оплатить штраф в размере половины его суммы.

Штрафы которые нельзя оплатить со скидкой 50%

Нельзя оплатить половину штрафа за нарушения:

  • ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ (повторное управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке);
  • ст. 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения);
  • ч. 6 ст. 12.9 КоАП РФ (Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час, совершенное повторно);
  • ч. 7 ст. 12.9 КоАП РФ (Превышение установленной скорости движения на величину более 60 и 80 километров в час, совершенное повторно);
  • ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ (Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, если данное правонарушение совершено повторно).
  • ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ (Выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, если данное правонарушение совершено повторно);
  • ч. 3.1 ст. 12.16 КоАП РФ (Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, если данное правонарушение совершено повторно);
  • ст. 12.24 КоАП РФ (Нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего);
  • ст. 12.26 КоАП РФ (Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения);
  • ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ (Невыполнение требования ПДД о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования).

Для справки: повторным считаются нарушения, совершенные повторно в течение 1 года со дня окончания исполнения первого постановления.

Штрафы которые можно оплатить со скидкой 50%

Разрешается оплатить половину штрафа (со скидкой 50 %) за нарушения по статьям:

  • статья 12.1 КоАП РФ управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке, не прошедшим технический осмотр, за исключением ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ;
  • статья 12.2 КоАП РФ управление ТС с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков;
  • статья 12.3 КоАП РФ управление ТС водителем, не имеющим при себе документов;
  • статья 12.4 КоАП РФ нарушение правил установки устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов;
  • статья 12.5 КоАП РФ управление ТС при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация ТС запрещена, или управление ТС, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид»;
  • статья 12.6 КоАП РФ нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов;
  • статья 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления ТС;
  • статья 12.9 КоАП РФ превышение установленной скорости движения, совершенное впервые;
  • статья 12.10 КоАП РФ нарушение правил движения через железнодорожные пути;
  • статья 12.11 КоАП РФ нарушение правил движения по автомагистрали;
  • статья 12.12 КоАП РФ проезд на красный сигнал светофора, за исключением ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ;
  • статья 12.13 КоАП РФ нарушение правил проезда перекрестков;
  • статья 12.14 КоАП РФ нарушение правил маневрирования;
  • статья 12.17 КоАП РФ непредоставление преимущества в движении полиции, скорой помощи;
  • статья 12.18 КоАП РФ непредоставление преимущества в движении пешеходам;
  • статья 12.19 КоАП РФ нарушение правил остановки или стоянки;
  • статья 12.22 КоАП РФ нарушение правил учебной езды;
  • статья 12.23 КоАП РФ нарушение правил перевозки людей;
  • статья 12.29 КоАП РФ нарушение ПДД пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения;
  • статья 12.36.1 КоАП РФ нарушение правил пользования телефоном водителем ТС;
  • статья 12.37 КоАП РФ несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС.

На оплату штрафа водителю дается 60 суток (плюс еще 10 дней на обжалование постановления). Если он не уложится в этот срок, то через 70 дней дело о нарушении направят в службу судебных приставов.

Как вариант, автомобилиста могут «вычислить», и вручить повестку в суд за неоплаченный штраф. В этой ситуации водителю может грозить или штраф в двойном размере, или арест до 15 суток, или обязательные работы до 50 часов (статья 20.25 ч.1).

Оставайтесь на страницах сайта. Вы найдете для себя много интересного и полезного в плане собственной безопасности на дорогах.

В продолжение темы предлагаю ознакомиться с материалом следующих статей:

Штраф за нечитаемые номера (грязные гос.знаки) на автомобиле;
Штрафы за нарушение правил проезда жд переездов;
Новый штраф за непропуск пешехода;
Новый штраф для тихоходов;
Как избежать ДТП.

Будьте внимательны за рулем.

Автор: Сергей Довженко

Если есть желание поделиться прочитанным, ниже кнопки на выбор. Жмем, не стесняемся.

Еще по теме из раздела: Новости

Самые читаемые разделы сайта

 

Задайте вопрос или оставьте комментарий

Будьте вежливы. Придерживайтесь темы статьи. Ваш комментарий обязательно пройдет проверку.

Комментарии не по теме, без имени или оставленные только ради ссылки на интернет-ресурс удаляются.

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», вы даете согласие на обработку персональных данных.