Новые правила сдачи практического экзамена в ГИБДД


Комментариев нет

С 1 апреля 2021 года изменяются правила сдачи практического экзамена в ГИБДД. Для кандидатов в водители автобусов, легковых и грузовых автомобилей исключается этап «экзамен на площадке».

Таким образом, вместо привычных трех этапов экзамена на права — «теория», «площадка» и «город», вводится двухэтапная схема в виде теоретического и практического экзаменов

Практический экзамен, сдаваемый на площадке, теперь переносится на реальную дорогу. С 1 апреля будущие водители легковых и грузовых машин, а также автобусов, будут демонстрировать свои навыки не на закрытой территории, а в условиях реального дорожного движения.

Непосредственно, сам список упражнений для сдачи экзамена, практически не изменился. Но среди них были, в том числе, и те упражнения, которые выполнялись только на автодроме:

Это параллельная парковка, разворот в ограниченном пространстве, заезд в бокс задним ходом, начало движения на подъеме, и другие (включая работу с прицепом). Интересно то, что упражнения «Повороты на 90 градусов» и «Новая змейка» в этих списках не значатся.

По новым правилам перечисленные экзаменационные упражнения могут сдаваться как на автодроме, так и на дорогах с малой интенсивностью движения. Итоговое решение о том, как и в каком месте проводить экзамен, будут принимать инспектирующие службы.

Выезжает назад

Для кандидатов в водители мотоциклов и мопедов проведение практического экзамена остается прежним. Экзамены на категории A, M, A1 и B1 будут приниматься традиционно на автодроме, в т.ч. автоматизированном, и (или) на закрытой площадке.

 

С 1 апреля изменяется перечень ошибок и нарушений, за которые начисляются штрафные баллы на экзамене по вождению. Штрафные баллы приведены в Приложении 8 к Административному регламенту МВД по проведению экзаменов на право управления ТС и выдаче ВУ.

С этой же даты допускается присутствие стороннего наблюдателя в салоне автомобиля во время проведения экзамена. Наблюдателем может быть как представитель автошколы, так и кандидат, ждущий своей очереди на экзамен.

Также меняются сроки и правила пересдачи экзаменов в случае несдачи теории или практики по вождению.

Если кандидат в водители не смог сдать теорию с первого раза, то пересдать он сможет только через 7 дней, и должен это сделать не позднее, чем через 30 дней со дня проведения предыдущего несданного теоретического экзамена.

Если кандидат в водители 3 раза подряд не сдаст теорию, то следующая попытка возможна не раньше, чем через 1 (один) месяц, и не позже, чем через 3 (три) месяца со дня проведения предыдущего несданного теоретического экзамена.

Успешный результат сдачи теоретического экзамена действителен в течение 6 (шести) месяцев. В течение этого срока необходимо успеть сдать практический экзамен.

Кандидат в водители, не сдавший практический экзамен, сможет его пересдать повторно не ранее чем через 7 и не позднее 60 календарных дней со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена.

Кандидат в водители, проваливший практический экзамен трижды и более раз, сможет его пересдать не ранее, чем через 1 (один) месяц и не позднее 3 (трех) месяцев со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена.

Теоретический или практический экзамены могут быть пересданы и позднее указанных сроков. Для этого кандидату в водители необходимо подать заявление в подразделение Госавтоинспекции о переносе сроков проведения повторного экзамена.

Автор: Сергей Довженко

Если есть желание поделиться прочитанным, ниже кнопки на выбор. Жмем, не стесняемся.

Еще по теме из раздела: Новости

Самые читаемые разделы сайта

 

Задайте вопрос или оставьте комментарий

Будьте вежливы. Придерживайтесь темы статьи. Ваш комментарий обязательно пройдет проверку.

Комментарии не по теме, без имени или оставленные только ради ссылки на интернет-ресурс удаляются.

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», вы даете согласие на обработку персональных данных.