Автомобильная аптечка с 1 января 2021 года


Комментариев нет

Медицинская аптечка в автомобиле является обязательным «атрибутом» не только потому, что этого требует закон, но и с прагматичной точки зрения.

ПДД запрещают эксплуатацию автобусов, легковых, а также грузовых автомобилей, и колесных тракторов, если отсутствует аптечка (пункт 7.7, Перечень неисправностей, при которых запрещается эксплуатация ТС).

В ноябре 2020 года Министерство здравоохранения РФ утвердило новый состав (комплектацию) автомобильной аптечки.

Официальный документ: приказ минздрава № 1080н «Об утверждении требований к комплектации медицинскими изделиями аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях (автомобильной)».

Документ (приказ минздрава № 1080н) опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 10.11.2020 г.

Требования к автоаптечке начинают действовать с 1 января 2021 года.

Новый состав автомобильной аптечки

По новым требованиям автомобильная аптечка первой помощи должна содержать следующие медицинские изделия (в скобках указано количество до вступления в силу новых требований):

  • две нестерильные медицинские маски (сейчас необязательно);
  • медицинские перчатки, 2 пары не меньше размера М (сейчас нужна 1 пара);
  • марлевый медицинский бинт размером 7 м на 14 см в кол-ве 3 шт., размером 5 м на 10 см в кол-ве 4 шт (сейчас нужны 10 бинтов, включая бинты разных размеров);
  • медицинские марлевые стерильные салфетки размером не менее 16 см х 14 см по 10шт/в уп, 2 упаковки (сейчас нужна 1 упаковка);
  • фиксирующий рулонный лейкопластырь размером не менее 2 на 500 см, 1 шт (сейчас нужны 1 рулонный и 12 бактерицидных лейкопластырей);
  • кровоостанавливающий жгут;
  • одно устройство для проведения искусственного дыхания;
  • ножницы;
  • инструкция по оказанию первой помощи (сейчас вместо инструкции — рекомендация).

Все перечисленное содержимое автоаптечки укладывается в футляр.

В целом изменения незначительные. Изъят бактерицидный лейкопластырь, добавлен перевязочный материал, дополнительно пара перчаток и медицинские маски.

Футляр

А как быть с прежними аптечками, нужно ли их менять на новые?

Из Приказа следует, что автомобильные аптечки первой помощи, произведенные (укомплектованные) до дня вступления в силу настоящего приказа (до 1 января 2021 года), подлежат применению до тех пор, пока не истечет срок их годности, но не позднее 31 декабря 2024 года.

При желании, можно самому доукомплектовать имеющуюся аптечку до нового содержания. Для этого необходимо будет приобрести в аптеке недостающие медицинские изделия, и убрать из аптечки лишние (можно не убирать, а использовать по мере необходимости).

Текст, размещенный ниже — это то, что должно быть в аптечке вместе с перечисленными выше медицинскими изделиями.

 

Инструкция по оказанию первой помощи

Общая последовательность действий на месте происшествия (универсальный алгоритм оказания первой помощи).

Если Вы стали участником или очевидцем происшествия, выполните следующие действия:

1. Проведите оценку обстановки и обеспечьте безопасные условия для оказания первой помощи.

2. Определите наличие сознания у пострадавшего. При наличии сознания – перейдите к п.7 Алгоритма.

Лежит

3. Восстановите проходимость дыхательных путей пострадавшего и определите признаки жизни (определите наличие нормального дыхания с помощью слуха, зрения и осязания). При наличии дыхания переходите к п.6 Алгоритма.

4. Вызовите скорую медицинскую помощь, другие специальные службы. (по тел. 112, 103, 03, или региональным номерам), привлекая помощника или используя громкую связь на телефоне.

Звонит

5. Начните проведение сердечно-легочной реанимации путем чередования давления руками на грудину пострадавшего и искусственного дыхания «Рот ко рту», «Рот к носу», с использованием устройства для искусственного дыхания. При появлении признаков жизни переходите к п.6 Алгоритма.

6. При появлении (или наличии) признаков жизни придайте пострадавшему устойчивое боковое положение для поддержания проходимости дыхательных путей.

Массаж

7. Проведите обзорный осмотр пострадавшего для обнаружения наружного кровотечения и остановите его (выполните прямое давление на рану, наложите давящую повязку). При невозможности или неэффективности этих действий осуществите пальцевое прижатие артерии и наложите кровоостанавливающий жгут; или выполните максимальное сгибание конечности в суставе.

Перевязка

8. Проведите подробный осмотр пострадавшего для выявления признаков травм и других состояний, угрожающих его жизни и здоровью, окажите первую помощи в случае выявления указанных состояний:

9. Придайте пострадавшему оптимальное положение тела (для обеспечения ему комфорта и уменьшения степени его страданий).

Отдых

10. Постоянно контролируйте состояние пострадавшего (наличие сознания, дыхания и кровообращения) и оказывайте психологическую поддержку.

Передайте пострадавшего бригаде скорой медицинской помощи, другим специальным службам, сотрудники которых обязаны оказывать первую помощь, сообщив им необходимую информацию.

 

Инструкция по использованию аптечки

Маска медицинская: Применяйте для защиты от инфекций, передающихся воздушно-капельным путем.

Перчатки медицинские: Надевайте перед началом оказания первой помощи. Поменяйте, если порвались.

Устройство для проведения искусственного дыхания: Используйте для выполнения искусственного дыхания при проведении сердечно-легочной реанимации.

Жгут кровоостанавливающий: Накладывайте на плечо или бедро при сильном артериальном кровотечении выше раны максимально близко к ней, поверх одежды или тканевой подкладки.

Бинты марлевые: Используйте для наложения повязок на разные части тела, для фиксации травмированных конечностей.

Салфетки марлевые стерильные: Применяйте для закрытия ран и ожоговых поверхностей.

Лейкопластырь рулонный: Используйте для закрытия ссадин, потертостей, фиксации стерильных салфеток на ране, наложения окклюзионной повязки при ранении груди.

Ножницы: Применяйте для разрезания одежды для доступа к ранению, отрезания бинтов и лейкопластыря нужной длины, для вскрытия упаковок.

После использования аптечки обязательно утилизируйте и восполните ее израсходованные компоненты.

Автор: Сергей Довженко

Если есть желание поделиться прочитанным, ниже кнопки на выбор. Жмем, не стесняемся.

Еще по теме из раздела: Новости

Самые читаемые разделы сайта

 

Задайте вопрос или оставьте комментарий

Будьте вежливы. Придерживайтесь темы статьи. Ваш комментарий обязательно пройдет проверку.

Комментарии не по теме, без имени или оставленные только ради ссылки на интернет-ресурс удаляются.

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», вы даете согласие на обработку персональных данных.