Требования к шинам с 1 января 2015 года


24 комментария

Еще в середине 2013 года наши законодатели внесли изменения в ПДД и «Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств», касающиеся новых требований к автомобильным шинам.

Тем же постановлением №588 определена дата вступления этих изменений в силу – 1 января 2015 года.

Поправки касаются рисунка протектора автомобильных шин. Сам рисунок протектора не столь важен, а вот его остаточная высота, при которой разрешена эксплуатация ТС, теперь имеет совсем другие значения.

Если посмотреть в Перечень неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств в прежней редакции, то пункт 5.1 выглядел так:

«5.1. Шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм, грузовых автомобилей — 1 мм, автобусов — 2 мм, мотоциклов и мопедов — 0,8 мм.

Примечание. Для прицепов устанавливаются нормы остаточной высоты рисунка протектора шин, аналогичные нормам для шин транспортных средств — тягачей.»

С 1 января 2015 года этот самый пункт выглядит следующим образом:

«5.1. Остаточная глубина рисунка протектора шин (при отсутствии индикаторов износа) составляет не более:

  • для транспортных средств категорий L — 0,8 мм;
  • для транспортных средств категорий N2, N3, O3, O4 — 1 мм;
  • для транспортных средств категорий М1, N1, O1, O2 — 1,6 мм;
  • для транспортных средств категорий М2, М3 — 2 мм.

Остаточная глубина рисунка протектора зимних шин, предназначенных для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированных знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри нее, а также маркированных знаками «М+S», «М&S», «М S» (при отсутствии индикаторов износа), во время эксплуатации на указанном покрытии составляет не более 4 мм.

Примечание. Обозначение категории транспортного средства в этом пункте установлено в соответствии с приложением N 1 к техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. N 720.»

 

Привычные наименования ТС (легковые, грузовые, автобусы, мотоциклы) теперь заменены на категории транспортных средств из «Технического регламента»:

  • L (0,8 мм) — мопеды, мокики, мотоциклы, квадроциклы;
  • N2, N3, O3, O4 (1 мм) — грузовики с макс. массой более 3,5 тонн и прицепы с макс. массой более 3,5 тонн;
  • М1, N1, O1, O2 (1,6 мм) — легковые автомобили, грузовые автомобили с макс. массой до 3,5 тонн, прицепы с макс. массой до 3,5 тонн;
  • М2, М3 (2 мм) – автобусы.

Кроме вышеупомянутых изменений ПДД в «Технический регламент Таможенного союза» отдельным пунктом прописали требования к высоте протектора, точнее, к остаточной глубине его рисунка у зимних шин.

Это требование имеет следующую формулировку:

5.6 Шина считается непригодной к эксплуатации:

  • 5.6.3. При остаточной глубине рисунка протектора зимних шин, предназначенных для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированных знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри нее (см. рисунок 5.1), а также маркированных знаками «M+S», «M&S», «M S», во время эксплуатации на указанном покрытии — не более 4 мм.

Там же приводится маркировка (рисунок 5.1), наносимая на зимнюю шину:

Изображение маркировки зимней шины в виде горной вершины со снежинкой

Так что имейте в виду, если на шинах вашего автомобиля имеется такая «картинка», то остаточная глубина рисунка протектора не должна быть менее 4мм.

В противном случае, вы рискуете не пройти техосмотр, а по большому счету – это ваша собственная безопасность на дороге.

Еще необходимо обратить внимание на сроки календарной эксплуатации шипованных и нешипованных шин.

В соответствии с приложением 8 Технического Регламента Таможенного союза 018/2011 «О безопасности колесных ТС» шины с шипами противоскольжения (в случае их применения) должны быть установлены на все колеса транспортного средства (пункт 5.4 приложения 8).

Запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август).

Запрещается эксплуатация легковых автомобилей, и грузовых автомобилей с макс. массой до 3,5 тонн, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения в зимний период (декабрь, январь, февраль). Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства (пункт 5.5 приложения 8).

Сроки запрета эксплуатации могут быть изменены в сторону увеличения региональными органами государственного управления государств — членов Таможенного союза.

О других, уже утвержденных и принятых изменениях, которые начинали действовать в 2015-м году можно прочесть в статье Что ожидает водителей и пешеходов в 2015-м году.

Автор: Сергей Довженко

Если есть желание поделиться прочитанным, ниже кнопки на выбор. Жмем, не стесняемся.

Еще по теме из раздела: Новости

Самые читаемые разделы сайта

 

24 комментария

  1. Ильдар

    30.12.2014 07:51

    Правда ли, что с 1 января 2015 года будут штрафовать за эксплуатацию автомобилей без зимних шин? Полноприводные тоже?

  2. Сергей Д.

    30.12.2014 09:08

    Здравствуйте Ильдар.

    Штрафовать будут за несоответствующую глубину рисунка протектора по ст. 12.5 КоАП – предупреждение или штраф 500 рублей.

    На 1 января 2015г в КоАП пока еще нет статьи за использование летних шин зимой и наоборот.

  3. Руслан

    30.12.2014 21:20

    Какой правовой акт конкретно предусматривает штраф за использование летней резины зимой, ведь в ст. 12.5 КоАП РФ, ПДД РФ и других актах о сезонном использовании шин ни слова не сказано?

  4. Сергей Д.

    30.12.2014 23:45

    Здравствуйте Руслан.

    Конкретно за использование летней резины зимой и наоборот штрафа нет.

    Технический Регламент таможенного союза 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств». Утвержден Решением Комиссии Таможенного Союза от 9 Декабря 2011г. №877. Вступает в силу 1 января 2015г.

    «5.5. Запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август).

    Запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения в зимний период (декабрь, январь, февраль). Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства.

    Сроки запрета эксплуатации могут быть изменены в сторону увеличения региональными органами государственного управления государств — членов Таможенного союза.

    …...

    5.6.3. Остаточной глубине рисунка протектора зимних шин, предназначенных для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированных знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри нее (рисунок 5.1), а также маркированных знаками «М+S», «M&S», «M S» (при отсутствии индикаторов износа) во время эксплуатации на указанном покрытии — не более 4,0 мм.»

    В статье речь идет о Техническом Регламенте РФ «О безопасности колесных транспортных средств», в комментарии — о Техрегламенте Таможенного Союза.

    Техрегламент есть, но за нарушение именно этого пункта (п.5.5) в КоАП ответственности пока еще нет. Скорее всего, законодатели этот пробел в ближайшее время исправят.

  5. Николай

    01.01.2015 15:53

    в тексте регламента сказано:

    5.2 Шина считается непригодной к эксплуатации:

    5.2.3. При остаточной глубине рисунка протектора зимних шин, предназначенных для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированных знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри нее (см. рисунок 5.1), а также маркированных знаками «M+S», «M&S», «M S», во время эксплуатации на указанном покрытии — не более 4 мм.!!!

    Ниже поясняется:

    Так что имейте в виду, если на шинах вашего автомобиля имеется такая «картинка», то остаточная глубина рисунка протектора не должна быть менее 4мм!!!

    С пояснением я согласен, но не понимаю текст регламента не более 4 мм.!!! Подскажите в чем подвох?!

  6. Сергей Д.

    01.01.2015 18:38

    Здравствуйте Николай.

    Подвоха нет. Таким образом изложен текст, ничего не поделаешь. Непонимание вносит слово «остаточная» глубина.

    Понимать следует так: «не более» — это значит меньше.

    Если коротко: «Шина считается непригодной к эксплуатации, если остаточная глубина рисунка протектора не более 4 мм».

    Если глубины рисунка осталось! не более 4 мм, по-другому — менее 4 мм, значит, наступает запрет. Если осталось 4 мм и более, то ездить можно.

  7. Руслан

    02.01.2015 11:08

    Можно отнести к зимним всесезонные шины? 

  8. Сергей Д.

    02.01.2015 17:14

    Здравствуйте Руслан.

    Если имеется в виду маркировка AS (All Season) или AW (All Weather), тогда нет, это не зимние шины. Дело даже не в рисунке протектора, а в составе резиновой смеси, из которой изготавливается шина.

    Зимняя резина мягче и способна сохранять свою эластичность при более низких температурах.

    Штраф будет назначен, если глубина рисунка протектора на шинах вашего автомобиля окажется меньше значения, указанного в пункте 5.1 Перечня неисправностей, при которых эксплуатация ТС запрещена. Смотрите маркировку шин вашего автомобиля.

    А уж какие шины ставить на свой автомобиль, зимние или всепогодные – Вам виднее. Это зависит, скорее, от региона эксплуатации.

  9. Станислав

    03.01.2015 15:06

    Добрый день!

    Подскажите, если с 01.01.2015 г. я приобрету комплект новых летних шин, где глубина протектора составляет 6 – 8 мм, сотрудники ГИБДД не имеют право мне выписать штраф в 500 р?

    Просто собрался как раз менять резину, а дорожное покрытие у нас в основном всегда без снега и льда.

  10. Сергей Д.

    03.01.2015 16:37

    Здравствуйте Станислав.

    Нет, Ваш случай пока еще не попадает под штраф. Если погода в вашем регионе позволяет ездить на летних шинах круглый год, то беспокоиться не нужно.

    С 1 января под штраф попадает лишь «лысая» резина, прочтите комментарий выше.

    Другое дело, что использование летних шин при минусовых температурах чревато опасными последствиями, поскольку летняя резина начинает дубеть уже при +5 градусах и ниже.

    Качество сцепления с дорожным покрытием при околонулевых температурах у нее ухудшаются.

    Штрафа за езду на летней резине зимой пока еще нет. Это касается и легковых авто и грузовиков.

    Очень может быть, что в связи с большим потоком подобных вопросов, наши законодатели попытаются исправить этот пробел. Следите за новостями.

  11. Ильфат

    03.01.2015 23:21

    Здравствуйте. Не ясно с «All Season» шинами, у меня огромные протекторы, совершенно новые на ниве, — я все равно попадаю на штраф? То есть шипы должны быть три зимних месяца?

    Регион Татарстан, сельская местность — снега «завались» и эти шины куда более пригодней/проходимей по такому ландшафту чем любые другие шипованные «не менее 4 мм» Спасибо.

  12. Сергей Д.

    04.01.2015 21:55

    Здравствуйте Ильфат.

    Вы можете спокойно использовать на своем автомобиле любые шины, которые больше всего подходят по погоде для вашего региона, тем более, если шины новые. В техрегламенте про All Season ничего не сказано.

    Штраф будет, только если глубина протектора при отсутствии индикатора износа окажется меньше, чем в пункте 5.1 Перечня неисправностей. Прочтите комментарии выше.

    Не важно, есть на шинах шипы, или их нет. Шипы – это не обязательный атрибут зимних шин. Если вам удобнее ездить без шипов – пожалуйста. За это вас не оштрафуют.

  13. тимур

    26.01.2015 17:30

    Здравствуйте! Обязательно ли клеить значок шипы на заднее стекло при шипованной резине?

    Могут ли оштрафовать за его отсутствие? Спасибо.

  14. Сергей Д.

    26.01.2015 19:02

    Здравствуйте Тимур.

    Знак «Шипы» клеить на стекло не обязательно, но желательно. Если на шинах вашего автомобиля имеются шипы, то согласно пункту 8 «Основных положений по допуску к эксплуатации», наклейка «Шипы» должна присутствовать.

    Этот знак носит информационный характер, и является, скорее, предупреждением для едущих сзади, что в некоторых дорожных условиях тормозной путь у этой машины может быть коротким.

    Штраф за отсутствие наклейки «Шипы» в КоАП не предусмотрен, поскольку отсутствие знака «Шипы» не является условием, при котором эксплуатация ТС запрещается. Следовательно, штраф за это будет неправомерен.

    Апд. В конце 2018 года знак «Шипы» отменен. Подробности в статье Изменения ПДД с 8 декабря 2018г. Отмена знака «Шипы».

  15. Борис

    01.02.2015 06:23

    Здравствуйте. В техрегламенте о шинах с маркировкой «all sessons» ничего не сказано, поэтому зимой на них ездить нельзя.

    После введения штрафа на них ездить будет нельзя! Я разве не прав? Спасибо.

  16. Сергей Д.

    01.02.2015 13:30

    Здравствуйте Борис.

    Нет не так, точнее, все не так однозначно. После того, как придумают штраф относительно использования шин, нужно будет смотреть, как сформулирована ответственность водителей. Поэтому, предполагать что-либо по этому поводу, пока еще рано.

    В настоящее время шины с маркировкой «All Season» использовать можно, но с условием, что глубина рисунка протектора соответствует значениям пункта 5.1 Перечня неисправностей. Прочтите комментарии выше.

  17. Александр

    09.03.2015 15:49

    Правда ли что с первого января 2015 года нужно сдавать теоретический экзамен ПДД для получения категории Е?

  18. Анатолий

    09.03.2015 17:30

    Здравствуйте! Немного не понятно, что означает «а также» — «и» или «или».

    Все же, на зимней резине допускается маркировка снежинки в горе, MS + снежинка в горе или одного MS будет достаточно? Спасибо.

  19. Сергей Д.

    09.03.2015 19:26

    Здравствуйте Анатолий.

    В данном случае соединительный союз «Также» может означать как «И», так и «Или». Имеется в виду обозначение ЛЮБОЙ из перечисленных маркировок.

    Если на шинах вашего авто имеется одна из перечисленных маркировок, то глубина их протектора допускается не менее 4 мм. Если менее, то наступает запрет эксплуатации.

  20. Сергей

    26.05.2015 15:40

    Добрый день. На авто на передней оси стоит летняя резина — новая. Задняя ось — зимняя? но шипы отсутствуют. Высота протектора более 4 мм. Возможен ли штраф?

  21. Сергей Д.

    26.05.2015 19:20

    Здравствуйте Сергей.

    Нет, за такую комплектацию шин штраф не может быть наложен. С 1 января 2015 года, согласно Техрегламенту таможенного союза, в период июнь—август запрещается использовать зимнюю резину с шипами.

    На шинах вашего автомобиля шипов нет, глубина протектора соответствует.

    Но, о безопасности передвижения подумать следует, поскольку коэффициент сцепления с дорогой у летних и зимних шин разная.

  22. Андрей

    17.08.2015 20:52

    Возможно ли использование шин, если на передней оси стоит одна модель, на задней другая, но размер шины как спереди, так и сзади, один?

Задайте вопрос или оставьте комментарий

Будьте вежливы. Придерживайтесь темы статьи. Ваш комментарий обязательно пройдет проверку.

Комментарии не по теме, без имени или оставленные только ради ссылки на интернет-ресурс удаляются.

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», вы даете согласие на обработку персональных данных.