Изменения в ПДД с 4 апреля 2017 года


5 комментариев

Постановлением Правительства РФ N 333 от 24.03.2017г. внесены очередные изменения в ПДД РФ. Очередные, потому что впереди еще много изменений, т.к. продолжается работа по упорядочению дорожного движения. Ссылка на официальный документ.

На этот раз изменения в ПДД коснулись некоторых запретов для водителей со стажем менее двух лет, именуемые в народе «начинающий водитель», наличия (отсутствия) опознавательных знаков, и корректировки скорости движения мотоциклов вне населенных пунктов.

Начиная с 4 апреля 2017 года, водителям со стажем вождения менее двух лет запрещается:

Штраф за нарушение правил буксировки определен статьей 12.21 КоАП (предупреждение или штраф 500 рублей). Штраф за нарушение правил перевозки пассажиров – ст.12.23 КоАП (500 рублей).

Опознавательные знаки в соответствии с пунктом 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения должны быть установлены.

Отсутствие опознавательных знаков отнесено к условиям, при которых эксплуатация транспортных средств запрещается.

Теперь за отсутствие знаков «Начинающий водитель», «Шипы», «Глухой водитель», «Тихоходное транспортное средство» и других (весь перечень – в пункте 8 «Основных положений по допуску к эксплуатации»), водитель будет наказан по ст. 12.5 ч.1 КоАП — штраф 500 рублей.

Скорректирована скорость движения мотоциклов вне населенных пунктов. С 4 апреля мотоциклам разрешено движение на автомагистралях — не более 110 км/ч, на остальных дорогах — не более 90 км/ч (ранее мотоциклам разрешалось движение вне населенных пунктов на всех дорогах не более 90 км/ч).

Все последние изменения ПДД, в т.ч. более ранние, можно посмотреть по этой ссылке.

Автор: Сергей Довженко

Если есть желание поделиться прочитанным, ниже кнопки на выбор. Жмем, не стесняемся.

Еще по теме из раздела: Новости

Самые читаемые разделы сайта

 

5 комментариев

  1. Виталий

    02.04.2017 15:06

    Здравствуйте, интересует вопрос: Можно ли поменять В/У ранее указанного срока? (После последних изменениях в Законодательстве рассмотренных в конце марта и действующих вроде после 4 апреля 2017 г.)

    Через 2 года в/у будет 10 лет. Имея полный мёд.осмотр могу ли я сейчас поменять в/у уже со сроком на 10 лет , а не со старым сроком (ещё 2 года), как в первоначальном в/у. Заранее спасибо!

  2. Сергей Д.

    02.04.2017 16:28

    Здравствуйте Виталий.

    С 4 апреля 2017 года помимо изменений в ПДД еще вступают в силу изменения Правил проведения экзаменов на право управления ТС и выдачи водительских удостоверений.

    Вы можете досрочно поменять ВУ. С 4 апреля если предоставите медсправку, то новые права будут выданы на 10 лет. Если без медсправки, то права («корочку») выдадут новые, но срок их действия останется прежним.

  3. Игорь

    14.10.2017 15:14

    Здравствуйте.

    Интересует вопрос. Подошел второй срок замены В/У. Утеряна справка о прохождении обучения в автошколе. Нужна ли эта справка при замене В/У?

  4. Сергей Д.

    18.10.2017 12:25

    Здравствуйте Игорь.

    Документ о прохождении обучения, так называемая карточка водителя, нужен при первичном получении ВУ. Для замены ВУ по сроку окончания его действия он не требуется.

    Для замены ВУ в вашем случае нужно: заявление (можете заполнить в ГИБДД), паспорт, действующая медицинская справка, водительское удостоверение, квитанция об оплате гос.пошлины.

Задайте вопрос или оставьте комментарий

Будьте вежливы. Придерживайтесь темы статьи. Ваш комментарий обязательно пройдет проверку.

Комментарии не по теме, без имени или оставленные только ради ссылки на интернет-ресурс удаляются.

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», вы даете согласие на обработку персональных данных.