Изменения ПДД РФ с 6 августа 2013г


Комментариев нет

6 августа 2013г. вступило в силу постановление правительства РФ № 621 от 23 июля 2013 года «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации». Рассмотрим эти изменения по порядку.

Пункт 1.2 ПДД дополнился новым термином «Парковка (парковочное место)»:

Парковка (парковочное место) — специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения.

Пункт 10.3 ПДД дополнился примечанием о разрешении максимальной допустимой скорости:

  • Примечание. По решению собственников или владельцев автомобильных дорог может разрешаться повышение скорости на участках дорог для отдельных видов транспортных средств, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большей скоростью. В этом случае величина разрешенной скорости не должна превышать значения 130 км/ч на дорогах, обозначенных знаком 5.1, и 110 км/ч на дорогах, обозначенных знаком 5.3.

Пункт 12.4 ПДД «Остановка запрещается». Изменен предпоследний абзац -  в него добавлено выражение «или стоянки легковых такси». Теперь пункт 12.4 выглядит так:

12.4. Остановка запрещается:

  • на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;
  • на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;
  • в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;
  • на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;
  • на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;
  • на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;
  • ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии — от указателя места остановки маршрутных транспортных средств (кроме остановки для посадки или высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств);
  • ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии — от указателя места остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси (кроме остановки для посадки и высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств или транспортных средств, используемых в качестве легкового такси);
  • в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.

Запрещающие знаки. Действие знака 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено» теперь не распространяется только на транспортные средства организаций федеральной почтовой связи. Раньше под этот знак водитель мог въехать, если обслуживает предприятия, находящиеся в зоне действия этого знака, граждан, проживающих в этой зоне, или он сам живёт в зоне действия этого знака.

Дорожные знаки дополнились еще одним знаком и несколькими информационными табличками:

  • 5.14.1 «Конец полосы для маршрутных транспортных средств»;
  • 8.4.9 — 8.4.14 «Кроме вида транспортного средства». Указывают вид транспортного средства, на который не распространяется действие знака. Табличка 8.4.14 не распространяет действие знака на транспортные средства, используемые в качестве легкового такси.
  • 8.24 «Работает эвакуатор». Указывает, что в зоне действия дорожных знаков 3.27, 3.28, 3.29, 3.30 осуществляется задержание транспортного средства.

Переименован дорожный знак 6.4 «Место стоянки». Теперь, с введением нового термина, знак 6.4 называется «Парковка (парковочное место)».

Табличка 8.8 «Платные услуги». Указывает, что услуги предоставляются только за плату. Ранее этот знак обозначал предоставление услуг только за наличный расчет.

Временные знаки теперь имеют желтый фон. Ранее, временным считался знак, установленный на переносной опоре. С данным изменением выражение «переносная опора» исключено:

Желтый фон на знаках 1.8, 1.15, 1.16, 1.18 — 1.21, 1.33, 2.6, 3.11 — 3.16, 3.18.1 — 3.25, установленных в местах производства дорожных работ, означает, что эти знаки являются временными.

Желтый фон
  • В случаях, когда значения временных дорожных знаков и стационарных дорожных знаков противоречат друг другу, водители должны руководствоваться временными знаками.
  • В случаях, когда значения дорожных знаков, в том числе временных, и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками. В случаях, когда линии временной разметки и линии постоянной разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться линиями временной разметки.

В следующей статье рассмотрим изменения КоАП, которые вступают в силу с 1 сентября 2013г. Эти изменения касаются увеличения штрафов за нарушения ПДД.

Автор: Сергей Довженко

Если есть желание поделиться прочитанным, ниже кнопки на выбор. Жмем, не стесняемся.

Еще по теме из раздела: Новости

Самые читаемые разделы сайта

 

Задайте вопрос или оставьте комментарий

Будьте вежливы. Придерживайтесь темы статьи. Ваш комментарий обязательно пройдет проверку.

Комментарии не по теме, без имени или оставленные только ради ссылки на интернет-ресурс удаляются.

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», вы даете согласие на обработку персональных данных.