Запись видеорегистратора – доказательство


Комментариев нет

Во время спорных ситуаций на дороге все чаще приходится прибегать к таким «независимым» свидетелям, как материалы фото или видеосъемки посредством фотоаппарата, видеорегистратора, смартфона и прочих устройств.

Но дело в том, что эти материалы лишь могли послужить доказательством виновности или невиновности кого-то из участников дорожного движения.

Т.е. суд, к примеру, по разным причинам мог принять, а мог и не принять подобные доказательства. В главе 26 КоАП «Предмет доказывания. Доказательства. Оценка доказательств» в части 2 статьи 26.7 была составлена соответствующая формулировка:

«Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации».

26 апреля 2016 года президентом страны был подписан закон №114ФЗ, который вносит изменения в данную статью (ст.26.7 ч.2). Фраза «могут быть отнесены» заменена на слово «относятся». Таким образом, статья ст.26.7 ч.2 теперь выглядит так:

«Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации».

Изменения вступили в силу 7 мая 2016 года.

Как данные изменения могут повлиять на ситуацию? Если раньше подобные доказательства могли быть проигнорированы, то теперь, если запись есть, сотрудники полиции и судов обязаны принять их к рассмотрению.

И если на материалах зафиксированы данные, которые относятся к делу, то обязаны принять их как доказательство. Так что, запись видеорегистратора теперь это доказательство.

Многие ТС сейчас имеют видеорегистраторы, большинство телефонов позволяют сделать качественную съемку, также все большее применение получают камеры наружного наблюдения.

Все подобные устройства могут оказаться свидетелями какого-либо деяния, а их материалы могут послужить доказательством в совершении административного правонарушения либо оправдания.

Оставайтесь на страницах сайта. Вы найдете для себя много интересного и полезного в плане собственной безопасности на дорогах.

В продолжение темы «безопасность движения» предлагаю ознакомиться с материалом следующих статей:

Как безопасно выехать на главную дорогу;
Прогнозирование дорожных ситуаций;
Эмоции – плохой советчик на дороге;
Поворот направо на главную дорогу;
Что такое безопасный маневр;
Как избежать ДТП.

Будьте внимательны за рулем.

Автор: Сергей Довженко

Если есть желание поделиться прочитанным, ниже кнопки на выбор. Жмем, не стесняемся.

Еще по теме из раздела: Новости

Самые читаемые разделы сайта

 

Задайте вопрос или оставьте комментарий

Будьте вежливы. Придерживайтесь темы статьи. Ваш комментарий обязательно пройдет проверку.

Комментарии не по теме, без имени или оставленные только ради ссылки на интернет-ресурс удаляются.

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», вы даете согласие на обработку персональных данных.