Участок перекрестка в пдд с 28 апреля 2018г


4 комментария

28 апреля 2018 года вступили в силу изменения в ПДД, определяющие порядок проезда перекрестков в случае образования за ними затора.

В обращение введены новая дорожная разметка 1.26, нареченная в народе «вафельницей», и новый предупреждающий дорожный знак 1.35 «Участок перекрестка», информирующий о том, что на перекрестке нанесена разметка 1.26.

В связи с этим нововведением был откорректирован пункт 13.2 ПДД в разделе Проезд перекрестков.

Вся новая терминология, включая измененный пункт 13.2, ранее была приведена в статье Что ожидает автомобилистов в 2018 году.

Дорожная разметка 1.26

Разметка 1.26 (цвет — желтый) обозначает участок перекрестка, на который запрещается выезжать, если впереди по пути следования образовался затор.

Смысл в том, что данный затор может вынудить вас остановиться на «заштрихованной» части перекрестка, и тем самым вы преградите движение ТС в поперечном направлении.

Остановиться на разметке 1.26 разрешается только для поворота направо или налево в случаях, когда этого требуют ПДД.

Вид разметки 1.26

Другими словами, разметка 1.26, получившая прозвище, «вафельница» имеет функцию наглядного представления границ участка пересекаемых дорог, на который въезд, в случае затора за перекрестком, запрещен.

См. статью Горизонтальная разметка 1.4, 1.10, 1.17, 1.26.

В свою очередь, о наличии на перекрестке вышеупомянутой «вафельной» разметки будет предупреждать новый знак 1.35, но допускается и самостоятельное применение разметки.

Знак 1.35 «Участок перекрестка»

Знак 1.35 предупреждает о приближении к перекрестку, на котором есть участок, обозначенный разметкой 1.26 (желтая сетка). «Заштрихованной» может быть не только часть перекрестка, но и вся площадь пересечения.

Более подробно — в статье Предупреждающий знак 1.35 «Участок перекрестка».

Знак 1.35 устанавливают на границе перекрестка. В случае если на сложных перекрестках невозможно установить дорожный знак на границе перекрестка, его размещают на расстоянии не более 30 метров до границы перекрестка.

Вид 1.35

В отличие от других предупреждающих знаков, знак 1.35 устанавливается непосредственно перед перекрестком или на некотором небольшом расстоянии до него.

Знак просто информирует водителей о том, что на пересечении дорог перекрестка нанесена разметка 1.26 (на картинке выше).

Оставайтесь на страницах сайта. Вы найдете для себя много интересного и полезного в плане собственной безопасности на дорогах.

Свой вопрос вы можете задать в форме для комментариев, которая находится в самом конце текстовой «ленты».

Возможно, вам захочется поделиться какой-то своей ситуацией, мы с вами ее разберем, и проведем «работу над ошибками».

В продолжение темы «проезд перекрестков», а также ответов на вопросы по обеспечению собственной безопасности в процессе движения по дорогам предлагаю ознакомиться с содержанием следующих статей:

Проезд перекрестков. Алгоритм движения через перекресток;
Проезд перекрестков. Въезд и выезд – общие правила;
Правила проезда регулируемых перекрестков;
Проезд нерегулируемых перекрестков;
Правила проезда перекрестка налево;
Что такое ДТП и как его избежать.

Будьте внимательны за рулем.

Автор: Сергей Довженко

Если есть желание поделиться прочитанным, ниже кнопки на выбор. Жмем, не стесняемся.

Еще по теме из раздела: Новости

Самые читаемые разделы сайта

 

4 комментария

  1. Ирина

    15.11.2019 00:44

    Здравствуйте!

    Как Вы считаете, можно ли выполнить разворот на перекрестке, если за ним образовался затор при отсутствии разметки 1.26?

  2. Сергей Д.

    15.11.2019 11:47

    Здравствуйте Ирина.

    Если на перекрестке есть возможность выполнить разворот (достаточно для него места и разворот не запрещен ПДД), то ничто не запрещает вам развернуться, тем более в том случае, если за перекрестком образовался затор.

    См. статью Хватит ли места для разворота? и пункт 8.11 ПДД.

    Ведь, ехать все равно нужно, остается либо поворот, либо разворот. Условия, запрещающие разворот, рассмотрены в статье Выполнение разворота. Часть 2.

  3. Ирина

    15.11.2019 17:19

    В продолжение вопроса «Как Вы считаете, можно ли выполнить разворот на перекрестке, если за ним образовался затор при отсутствии разметки 1.26?».

    В экзаменационных билетах Б9В13 и Б7В14 «Разрешено ли Вам выехать на перекресток, за которым образовался затор. Ответ: Разрешено, если Вы намерены выполнить поворот.»

    Почему убрали разворот из варианта ответа?

    В комментариях к билетам ссылаются на пункт 13.2 где речь идет про перекрестки с нанесенной разметкой 1,26 !!! где при заторе разрешили только поворот в виде исключения...

    В экзаменационных вопросах на иллюстрации разметки нет. Не могу разобраться — помогите. Спасибо.

  4. Сергей Д.

    16.11.2019 08:44

    Здравствуйте Ирина.

    Действительно, в прежних ответах на эти вопросы в тексте еще был разворот.

    Почему из ответа убрали возможность развернуться, остается загадкой. В обоих билетах разворот не запрещен.

    Но ссылка на пункт 13.2 в комментариях к этим билетам не противоречит ответам на эти вопросы.

    Пункт 13.2 ПДД следует читать так (я добавил недостающие по смыслу слова, взятые из этого же текста для лучшего восприятия):

    «Запрещается выезжать на перекресток, запрещается выезжать на пересечение проезжих частей, обозначенное разметкой 1.26, или пересечение участка перекрестка, обозначенного разметкой 1.26, если впереди по пути следования образовался затор ...»

    Все выглядит логично. Таким образом, при заторе за перекрестком въезд на перекресток в направлении затора запрещен даже при отсутствии вафельной разметки 1.26.

    Этот запрет существовал и ранее, до введения разметки 1.26.

Задайте вопрос или оставьте комментарий

Будьте вежливы. Придерживайтесь темы статьи. Ваш комментарий обязательно пройдет проверку.

Комментарии не по теме, без имени или оставленные только ради ссылки на интернет-ресурс удаляются.

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», вы даете согласие на обработку персональных данных.