Изменения ПДД с 8 декабря 2018г. Отмена знака «Шипы»


Комментариев нет

30.11.2018 года было опубликовано Постановление Правительства РФ от 24.11.2018 N 1414 об очередных изменениях в ПДД.

Правила дорожного движения привели в соответствие с двумя Федеральными законами №448-ФЗ и №477-ФЗ, обновлен термин «Пешеход», и знак «Шипы» перестал быть обязательным для использования.

Дата вступления изменений ПДД в законную силу – 8 декабря 2018 года.

Далее, по тексту:

Отмена знака «Шипы»
Изменение пункта 2.6.1 ПДД
Изменения ПДД для инвалидов
Термин «Пешеход»

Отмена знака «Шипы»

Обязанность устанавливать опознавательный знак «Шипы» была закреплена в пункте 8 Основных положений по допуску к эксплуатации с момента издания ПДД.

В 2017 году Перечень неисправностей, при которых эксплуатация ТС запрещена был дополнен пунктом 7.15 (1), который вводил запрет эксплуатации, если отсутствуют опознавательные знаки, перечисленные в пункте 8 Основных положений.

С 8 декабря 2018 года знак «Шипы» из списка опознавательных знаков исключен, и водители могут снять треугольник с буквой «Ш» со своих автомобилей.

Заднее стекло с ш

Изменение пункта 2.6.1 ПДД

Федеральным законом №448-ФЗ установлен порядок оформления документов о ДТП без участия сотрудников полиции независимо от того, есть ли у участников ДТП разногласия относительно обстоятельств ДТП, или разногласий между ними нет.

При этом предусмотрено, что страховое возмещение в рамках европротокола будет в пределах 100 тыс. рублей.

Для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей предусмотрена возможность фиксации и передачи страховщикам информации о ДТП с помощью приложений для мобильных устройств.

В таком случае в перечисленных регионах страховое возмещение в рамках европротокола может составлять до 400 тыс. рублей.

В целях реализации этих норм закона №448-ФЗ откорректирован пункт 2.6.1 ПДД, устанавливающий порядок действий водителей ТС на месте происшествия.

Изменения ПДД для инвалидов

Федеральный закон №477-ФЗ вносит изменение в статью 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Согласно изменениям, на каждой стоянке (остановке) должно выделяться не менее 10% мест для бесплатной парковки машин, управляемых инвалидами I, II и III группы, включая транспорт, перевозящий таких инвалидов и (или) детей-инвалидов.

В связи с этим скорректировано описание опознавательного знака «Инвалид».

С 8 декабря 2018 года знак «Инвалид» может быть установлен на транспортных средствах, управляемых инвалидами не только I, II, но и III группы, а также перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов.

В прежней редакции ПДД этот знак имели право использовать инвалиды только I и II групп (либо знак мог устанавливаться на машинах, перевозящих таких инвалидов).

Номер инвалидной группы из описания знака убрали, и теперь, начиная с 8 декабря 2018 года, всем инвалидам без исключения можно будет ставить свои машины в зоне действия знаков 3.28 («Стоянка запрещена»), 3.29 («Стоянка запрещена по нечетным числам месяца») и 3.30 («Стоянка запрещена по четным числам месяца»).

Для инвалидов I и II групп сохраняется «расширенная» льгота: им также разрешено проезжать под знак 3.2 «Движение запрещено» и 3.3 «Движение механических транспортных средств запрещено».

На транспортные средства инвалидов III группы эта «льгота» не распространяется.

АПД. С середины 2020 года право на «льготы» для транспортных средств, перевозящих инвалидов, дает не сам знак «Инвалид», а тот факт, что гос.номер автомобиля внесен в федеральный реестр инвалидов.

Термин «Пешеход»

В ПДД уточняется понятие «пешеход». Теперь к пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в любых инвалидных колясках, в том числе приводимых в движение двигателем.

Ранее, до этих изменений, к пешеходам этой категории относились только инвалиды, передвигающиеся в колясках, но без двигателя.

В соответствии с обновленным термином «пешеход» скорректирован пункт 4.1 – в тексте исключены слова «без двигателя».

Полный список участников дорожного движения, которые относятся к пешеходам — см. термин «пешеход» в пункте 1.2 ПДД.

И в заключение. Тем, кто покупает электронный полис ОСАГО, теперь необходимо возить с собой распечатанную его «копию».

Пункт 2.1.1 дополнили уточнением «распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора такого обязательного страхования в виде электронного документа».

АПД. С 2022 года электронный полис ОСАГО можно предъявить как на экране смартфона в электронном виде, так и его распечатанную копию.

Пункт 2.5 дополнился еще одним предложением: «При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности». Вопрос касается присутствия на дороге в месте ДТП.

К сожалению, всегда сохраняется вероятность наезда на участников ДТП, находящихся на проезжей части после того, как ими были соблюдены формальности (включена аварийная сигнализация, выставлен знак ав.остановки).

Разумеется, новая строчка в Правилах не усилит личную безопасность. Эта строчка лишь обязывает быть осторожным, ну, а каким образом это можно осуществить на практике во многом будет зависеть от обстоятельств.

Оставайтесь на страницах сайта. Вы найдете для себя много интересного и полезного в плане собственной безопасности на дорогах.

Свой вопрос вы можете задать в форме для комментариев, которая находится в самом конце текстовой «ленты».

Возможно, вам захочется поделиться какой-то своей непонятной ситуацией. Мы с вами можем ее рассмотреть, и провести «работу над ошибками».

В продолжение темы «изменение ПДД», а также ответов на вопросы по обеспечению собственной безопасности в процессе движения по дорогам предлагаю ознакомиться с содержанием следующих статей:

Кто может парковаться на стоянке для инвалидов;
Раздел 2 ПДД. Общие обязанности водителей;
Зона действия парковки для инвалидов;
Как действовать в опасной ситуации;
Правила движения для СИМ.

Будьте внимательны за рулем.

Автор: Сергей Довженко

Если есть желание поделиться прочитанным, ниже кнопки на выбор. Жмем, не стесняемся.

Еще по теме из раздела: Новости

Самые читаемые разделы сайта

 

Задайте вопрос или оставьте комментарий

Будьте вежливы. Придерживайтесь темы статьи. Ваш комментарий обязательно пройдет проверку.

Комментарии не по теме, без имени или оставленные только ради ссылки на интернет-ресурс удаляются.

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», вы даете согласие на обработку персональных данных.