ДТП: ждать инспектора или разъехаться


8 комментариев

15 сентября было подписано, а 17 сентября 2014 года опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 06.09.2014 №907 «О внесении изменений в Правила дорожного движения, утвержденные постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. №1090»

Дата вступления этого документа в силу — 1 июля 2015 года.

В Правила дорожного движения РФ внесены изменения, благодаря которым, в случае ДТП, водители могут:

  • убрать мешающие проезду автомобили с проезжей части до приезда сотрудника ГИБДД;
  • разъехаться, если нет пострадавших, и водители не будут иметь претензий друг к другу.

До 1 июля 2015 года ситуация была такова, что если водители попали в ДТП, то они были вынуждены стоять и ждать прибытия сотрудников ГИБДД.

При этом, было запрещено покидать место ДТП и изменять местоположение автомобиля, даже если они создают помеху для движения другого транспорта.

Теперь в ПДД прописаны все случаи, при которых водители должны дожидаться прибытия инспекторов ГИБДД, а при каких могут оставить место происшествия.

Таким образом, с 1 июля 2015 года если в ДТП нет пострадавших, и у водителей нет претензий друг к другу, то им можно разъехаться.

Данные изменения ПДД затронули пункты 2.5 — 2.6.1, которые, с учетом поправок, теперь изложены в новой редакции.

Изменения внесены в раздел ПДД на сайте avtonauka.ru.

Автор: Сергей Довженко

Если есть желание поделиться прочитанным, ниже кнопки на выбор. Жмем, не стесняемся.

Еще по теме из раздела: Новости

Самые читаемые разделы сайта

 

8 комментариев

  1. светлана

    20.02.2015 11:12

    Как правильно трактовать п. 14.3. ПДД?

    Должен ли водитель ждать, пока пешеход закончит переходить проезжую часть полностью или должен подождать, пока пешеход закончит переходить проезжую часть по направлению движения водителя?

  2. Сергей Д.

    20.02.2015 21:49

    Здравствуйте Светлана.

    Когда для водителя, стоящего перед пешеходным переходом, включается разрешающий сигнал, прежде чем тронуться с места, нужно дать пешеходу (пешеходам) возможность закончить переход (пункт 14.3 ПДД).

    При этом, когда вы, например, стоите во втором ряду (на второй полосе) от края проезжей части, вам не обязательно ждать, когда пешеход выйдет на тротуар, т.е. покинет проезжую часть.

    После того, как пешеход прошел мимо вас, вы можете ехать. См. статью Уступить дорогу пешеходу.

    Но ситуация может сложиться по-разному. Например, один водитель стоит перед переходом, предположим, во втором ряду, а другой водитель только подъезжает к нему по крайней правой полосе, и в этот момент для них включается зеленый сигнал.

    Тот водитель, что слева – пропускает пешехода, завершающего переход слева-направо, а тот, который только подъезжает, может пешехода не заметить, и проехать через переход, не останавливаясь, поскольку для него уже включился зеленый.

    Здесь кроется опасность и для пешехода, и для водителя.

    Более полный ответ в статье Пункт 14.3 и требование уступить пешеходу.

  3. Михаил

    23.02.2015 21:38

    Права какой категории нужны для управления «родстер спайдер»? А или В1

  4. Юлия

    14.03.2015 11:29

    «не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии — если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов»

    А как договариваться с другим водителем? А то сейчас у него претензий нет, а через час, когда первый водитель уедет, возникнут эти самые претензии. Доказывай потом, что ты не скрылся с места происшествия...

  5. Сергей Д.

    14.03.2015 11:48

    Здравствуйте Юлия.

    Такой вариант событий вполне возможен. Выход один – обменяться расписками, что водители не имеют претензий друг к другу.

  6. Елена

    26.06.2015 09:59

    Добрый день! Подскажите, а если нет средств для видеозаписи (сломался телефон, или забыли, или повредили во время аварии), — и нет возможности записать происшествие.

    Конечно все может записать второй участник, но он, как понимаете, может заснять не все, и в таком ракурсе, удобном для него.

    Должна ли я тогда, при загромождении дороги убирать ТС? Что делать в такой ситуации?

  7. Сергей Д.

    26.06.2015 12:53

    Здравствуйте Елена.

    В таком случае можно машины не трогать до приезда инспекторов. Но, если движению других транспортных средств создается препятствие, и объехать нет возможности, то придется свой автомобиль убрать с дороги (пункт 2.6.1).

    Но, далее по тексту: «... предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу …». Т.е. в том числе телефон, фотоаппарат и прочие средства «фото- видео- фиксации».

    Если таковых нет, то можно воспользоваться каким-нибудь острым предметом (например, гаечный ключ, отвертка, тем, что царапает асфальт, грунт), и очертить им обе машины, как они стоят по отношению друг к другу.

    Также следует прочертить угол поворота передних колес обеих машин, и очертить разлетевшиеся осколки, если таковые имеются. Это также будет «фиксация». Ну а фотоснимки второго участника дополнят картину.

Задайте вопрос или оставьте комментарий

Будьте вежливы. Придерживайтесь темы статьи. Ваш комментарий обязательно пройдет проверку.

Комментарии не по теме, без имени или оставленные только ради ссылки на интернет-ресурс удаляются.

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», вы даете согласие на обработку персональных данных.